В криминалистической лаборатории юридического факультета прошла выставка специальной литературы

19 октября 2018 года в рамках научного кружка «Преступление и наказание», в криминалистической лаборатории юридического факультета прошла выставка новой специальной литературы для обеспечения образовательного процесса по учебным дисциплинам «Уголовный процесс», «Криминалистика», «Дознание в ОВД», «Доказательства и доказывание в уголовном процессе».

Посетившим выставку студентам, многим из которых еще только предстояло изучение специальных дисциплин, сотрудниками криминалистической лаборатории были представлены новинки специальной юридической литературы, в том числе различные учебные пособия, сборники и памятки, а также отдельные материалы следственно-судебной практики, переданные в дар юридическому факультету от представителей правоохранительных органов.

Доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин, к.ю.н., доцент Александр Геннадьевич Маркелов представил выполненное им новые учебные издания «Теория доказательств в уголовном процессе» и «Дознание в ОВД».

В представленных учебных пособиях рассматриваются теоретические и практические основания уголовно-процессуального доказывания как диалектико-материалистического метода познания обстоятельств, образующих предмет доказывания по уголовному делу. Анализируются нормы уголовно-процессуального законодательства, регулирующие процесс доказывания (собирания, проверки и оценки доказательств). Особое внимание уделяется сущности и содержанию понятия уголовно-процессуальных доказательств. Приводится классификация действующих источников доказательственной информации.

Отдельно А.Г. Маркелов остановился на новом учебном пособии «Криминалистика», подготовленная совместно с авторским коллективом кафедры криминалистики Нижегородской академии МВД России. Представленное учебное пособие допущено Департаментом государственной службы и кадров МВД России в качестве курса лекций для студентом, а также курсантов, слушателей образовательных организаций высшего образования системы МВД России. Издание подготовлено в соответствии с концепцией системного подхода к анализу механизма преступной деятельности и деятельности по выявлению и расследованию преступлений, а также в соответствии с версионно-аналитическим подходом к формированию системы доказательств по уголовному делу.