День юриста

День юриста — профессиональный праздник в России, который является официальным и был установлен Указом Президента РФ в 2008 году.

В России юриспруденция как наука возникла в XVIII веке. Юристы петровского времени занимались не столько теоретической обработкой права, сколько его систематизацией, упорядочиванием разрозненных, противоречивых актов. Преподавание юридических наук в России начали приглашенные Петром I немецкие юристы, но уже в середине XVIII века право преподавалось русскими профессиональными юристами. На новый уровень отечественную юриспруденцию вывели два события: издание Полного собрания законов и Свода законов Российской Империи и судебная реформа 1864 года. Этот период дал России целое поколение юристов, которые заложили основания дальнейшего развития науки.

В этот профессиональный праздник поздравляем всех адвокатов, судей, приставов и прокуроров, следователей, нотариусов, экспертов-криминалистов, преподавателей-правоведов, всех представителей большого юридического сообщества и желаем им удачи в их ответственной работе по защите прав, свобод и интересов граждан Российской Федерации.