Круглый стол на тему «Уголовная ответственность медицинских работников: проблемы теории и практики»

20 декабря 2018 года на кафедре уголовно-правовых дисциплин юридического факультета, сотрудниками криминалистической лаборатории, доцентом А. Г. Маркеловым, старшими преподавателями Н.В. Максимовым, Ю.А. Кузьминым и учебным мастером С.Н. Ипатьевым, в рамках работы научного кружка «Преступление и наказание», организовано и проведено заседание Межвузовского научно-практического круглого стола по актуальным и «злободневным» проблемам теории и практики уголовной ответственности медицинских работников.

Открыл мероприятие к.ю.н., доцент А. Г. Маркелов, который охарактеризовал всю актуальность и значимость темы круглого стола для будущих юристов и медицинских работников.

В оживленной дискуссии приняли активное участие представители профессорско-преподавательского состава кафедры уголовно-правовых дисциплин, а именно: доцент А.Г. Маркелов, старшие преподаватели Н.В. Максимов, Ю.А. Кузьмин, студенты юридического и медицинского факультетов ЧГУ им. И.Н. Ульянова, представители Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации, а также представители правоохранительных органов различных ведомств.

Во время проведения круглого стола активное обсуждение вызвали доклады студентов 3 курса юридического факультета гр. ЮФ-14-16 Евгения Соломкина и Ангелины Соколковой на тему «Преступления в сфере здравоохранения». Их непосредственные доклады вызвали весьма оживленную дискуссию среди участников проводимого круглого стола.

В ходе работы круглого стола участниками были высказаны различные точки зрения по поводу содержания, целей и разработки различных мер предупреждения, а также уголовно-правового обеспечения уголовной ответственности медицинских работников.

Формат встречи позволил участникам круглого стола обменяться мнениями, накопленным опытом, определить направления взаимодействия и дальнейшего сотрудничества в рассматриваемой области.