Результаты исследования «Индекс образовательной инфраструктуры российских регионов»: Чувашия – лидер в сфере среднего профессионального образования

НИУ «Высшая школа экономики» и корпорация «Российский учебник» представили 1 июня 2017 года на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) результаты исследования «Индекс образовательной инфраструктуры российских регионов».

Авторы исследования озвучили ведущие регионы страны с самыми высокими значениями «Индекса образовательной инфраструктуры». Оценивалась только образовательная инфраструктура, а не уровень образования в целом.

В сфере среднего профессионального образования лидером является – Чувашская Республика.

«Индекс образовательной инфраструктуры российских регионов» – новый аналитический инструмент для региональных администраций и органов управления образованием. Он позволяет решить две актуальных задачи – повышение эффективности инвестиционных решений органов управления образованием и рост привлекательности сферы образования для внебюджетных инвестиций.

Для объективности сравнения регионы со схожими социально-экономическими показателями объединены в кластеры. Индекс служит основой для определения приоритетов и корректировки региональных программ развития образования.

По материалам пресс-службы корпорации «Российский учебник»