Преимущества срочной и контрактной службы в армии - что выбрать?

Главная > Без рубрики > Чем отличается срочник от контрактника

Один из ключевых моментов в жизни каждого молодого человека — выбрать свою будущую профессию. Но что делать, если на данном этапе вы еще не готовы принять решение насчет своего окончательного образования? Российская армия предлагает две различные возможности — службу по контракту и срочную службу. Эти два пути имеют свои особенности и преимущества.

Контрактная служба представляет собой многолетний договор с Вооруженными Силами Российской Федерации, согласно которому гражданин обязуется служить в воинской части в течение определенного срока. Одним из главных преимуществ контрактной службы является возможность выбрать определенное направление службы и специальность согласно своим предпочтениям и интересам. Контрактнику предоставляется возможность проходить обучение в специализированных военных учебных заведениях, что позволяет получить качественную подготовку и расширить кругозор в выбранной области.

Отличия между срочником и контрактником

С одной стороны, срочная служба позволяет вам защитить родину и получить ценный моральный опыт. Она обязательна для всех мужчин по достижению определенного возраста и длится обычно от одного до двух лет. Срочники обучаются и служат вместе со своими сверстниками, учатся жить в коллективе и преодолевать трудности военного повседневного образа жизни. Кроме того, они получают определенные выплаты и льготы во время и после прохождения службы.

С другой стороны, контрактная служба предоставляет более свободный выбор. Заинтересованные граждане могут вступить в армию по собственному желанию и выбрать период службы от нескольких лет и более. Контрактники проходят дополнительное обучение и специализируются в определенных областях, таких как специалисты по технике, медицинский персонал или силы особого назначения. Контрактники получают более высокую оплату и имеют больше возможностей для развития военной карьеры.

Срочная служба Контрактная служба
Обязательна для всех мужчин Добровольный выбор
Длится от 1 до 2 лет Может длиться несколько лет и более
Обучение и служба в коллективе Дополнительное обучение и специализация
Определенные выплаты и льготы Высокая оплата и возможности для развития

Длительность службы

В отличие от срочников, контрактники обязуются служить длительное время – от 3 до 5 лет и даже более. Это связано с тем, что контрактниками обычно становятся уже опытные военнослужащие, прошедшие службу по контракту или службу по призыву. Они имеют достаточный опыт, чтобы полноценно работать на благо армии и государства и готовы посвятить много лет своей жизни служению в силе безопасности.

Система набора

Система набора срочников основана на призыве граждан Российской Федерации определенного возраста для прохождения военной службы. Государство назначает специальные комиссии, которые осуществляют призыв граждан и сортировку по различным категориям. Это позволяет равномерно распределить людей по различным видам Вооруженных Сил и воинским частям в зависимости от их способностей и квалификации.

Уровень оплаты

К исключительным условиям профессиональной службы относится значительно высокая зарплата, которая компенсирует старания и риски военнослужащего. Контрактники могут рассчитывать на стабильный и достойный заработок, который не зависит от срока службы и ранга. Высокая оплата труда часто является мотивацией для тех, кто хочет посвятить себя служению вооруженным силам на длительный срок.

• Срочникам, наоборот, не стоит рассчитывать на существенный бюджет. Программа срочной службы обычно предусматривает фиксированный оклад, который незначительно отличается в зависимости от звания и должности.
  • Это обычно связано с тем, что солдаты на срочной службе не вкладывают такое же количество времени и усилий в обучение и подготовку, как контрактники. Они проходят базовое военное обучение и выполняют свои обязанности в течение ограниченного срока. Это не исключает возможность получения дополнительных вознаграждений, но в целом уровень оплаты для срочников значительно ниже, чем у контрактников.

Обязательства и права

Однако, вместе с обязанностями, военнослужащие также имеют свои права. Они обладают правом на достойное обращение со стороны командования, на оформление льгот и преимуществ, на медицинское обслуживание и социальное обеспечение. Каждый срочник или контрактник имеет право на нормальные условия службы, на защиту своих интересов и на справедливую оценку своего труда.

Последствия ухода с военной службы

Наиболее распространенные последствия ухода с военной службы:

• Осложнения при поиске работы. Большинство работодателей предпочитают нанять молодого специалиста, который только начинает свою карьеру, чем бывшего военного. Считается, что военная служба воспитывает качества, которые не всегда востребованы в гражданской жизни. Поэтому, ветерану сложнее найти работу и придется вложить дополнительные усилия для успешной трудоустройства.
  • Трудности в личной жизни. Социализация после службы может стать вызовом для бывших солдат. Они могут испытывать затруднения в установлении нормальных отношений с другими людьми и включении обратно в общество. Бывшие солдаты могут также страдать от посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), которое влияет на их психологическое и эмоциональное состояние.
  • Адаптация к гражданскому обществу. После службы, солдатам придется привыкнуть к новому режиму жизни и образу деятельности. Они уже не будут испытывать строгие распорядки дня, активные тренировки и постоянное подчинение авторитетам. Им придется научиться принимать решения самостоятельно и ответственно поддерживать себя и своих близких. Этот переход может быть сложным и требовать времени и усилий.