Как восстановить ИНН через госуслуги, если он был потерян?

Главная > Без рубрики > Если утерян инн как восстановить через госуслуги

Одной из обязательных деталей гражданской и трудовой идентификации в России является ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика). Каждый гражданский и юридический субъект должен иметь этот уникальный номер, который является основой для выполнения различных налоговых и государственных процедур.

Однако, что делать, если вы случайно потеряли ИНН? Не паникуйте! Восстановить его можно через государственный портал Госуслуги. Специально для таких ситуаций разработана электронная услуга, которая позволяет восстановить свой ИНН без необходимости обращаться в налоговую инспекцию и без лишних хлопот.

Как восстановить ИНН через госуслуги

Восстановление ИНН через госуслуги является простым и удобным процессом, который может быть осуществлен в несколько шагов:

1. Зарегистрируйтесь на портале госуслуг. Для этого вам понадобятся паспортные данные и контактная информация. Заполните все необходимые поля и следуйте инструкциям на сайте.
  2. После успешной регистрации вам необходимо будет запросить восстановление ИНН, указав причину утери. Обычно это делается через электронную заявку, где вы укажете свои персональные данные и приложите копию паспорта или другие документы, подтверждающие вашу личность.
  3. Подтвердите свою личность и получите восстановленный ИНН. Для этого вам могут потребоваться дополнительные документы или посещение специального офиса. Следуйте инструкциям, предоставляемым порталом госуслуг.

Восстановление ИНН через государственные услуги — это удобный и быстрый способ, который поможет вам решить проблему утери этого важного документа. Благодаря доступности интернета и электронных сервисов, этот процесс стал еще удобнее и более доступным для каждого гражданина. Не откладывайте эту процедуру в долгий ящик — сразу приступайте к восстановлению вашего ИНН и будьте уверены в своей финансовой безопасности.

Утеря ИНН: что делать?

ИНН – это тринадцатизначный номер, присваиваемый гражданам и организациям для идентификации их налогоплательщиков. Он является неотъемлемой частью нашей жизни, потому что без него мы не можем совершать многие финансовые операции, такие как открытие банковского счета, покупка недвижимости или торговля на бирже.

• Что делать, если вы потеряли ИНН?
  • Зарегистрируйтесь на портале государственных услуг. Для этого вам понадобится электронная подпись (ЕСИА) или мобильное устройство с установленным приложением Госуслуги.

Регистрация на портале госуслуг

Для регистрации вам потребуется заполнить несколько обязательных полей, включая фамилию, имя, отчество, адрес регистрации, контактный номер телефона и адрес электронной почты. Пожалуйста, будьте внимательны при вводе своих персональных данных, так как неверно указанные данные могут повлиять на результаты процедуры восстановления.

Отчество
Адрес регистрации
Контактный номер телефона
Адрес электронной почты

После заполнения всех полей и подтверждения правильности введенных данных, вы получите уникальный идентификационный номер, который будет использоваться для входа в личный кабинет на портале госуслуг. В личном кабинете вы сможете подать запрос на восстановление утерянного ИНН и следить за статусом вашего запроса.

Запрос на восстановление ИНН

Для запроса на восстановление ИНН через госуслуги вам понадобится следующая информация: ФИО, дата и место рождения, контактный номер телефона и адрес электронной почты, а также действующий паспорт (указываются его данные).

Для начала вам необходимо зайти на портал госуслуг и зарегистрироваться на нем. Это несложно — заполните все нужные поля, придумайте логин и пароль, подтвердите регистрацию по электронной почте или с помощью СМС — и вы готовы к запросу на восстановление ИНН.

Далее нужно найти нужную услугу на портале госуслуг – «Восстановление ИНН» – и заполнить все нужные поля в анкете. Будьте внимательны и аккуратны, проверьте все данные перед отправкой, чтобы избежать ошибок. Отправленная анкета будет обработана специалистами налоговой службы, и вы получите результаты запроса на вашу электронную почту.

Обработка займет некоторое время, в среднем от нескольких дней до нескольких недель. После этого вы получите ответ с инструкциями о том, как получить ваш восстановленный ИНН. Не забудьте подтвердить свою личность на налоговой службе – принесите с собой все документы, которые были указаны в анкете на восстановление ИНН.

Необходимые документы Описание
Действующий паспорт Паспорт с указанными в нем данными
Документы, подтверждающие личность Водительское удостоверение, заграничный паспорт или иной документ
Документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства Справка из управления Росреестра или иной документ
Документы, подтверждающие смену фамилии Свидетельство о браке, разводе или иной документ
Фотографии 3х4 2 фотографии для оформления документов

Подтверждение личности и получение восстановленного ИНН

Для подтверждения личности и получения восстановленного ИНН вам может потребоваться предоставить дополнительные документы или пройти процедуру идентификации. Например, вы можете быть попрошены предоставить сканы паспорта или других документов, подтверждающих вашу личность. Иногда вам может быть необходимо лично посетить налоговую инспекцию для подтверждения личности.