Справка о смене фамилии - где ее получить и каков процесс?

Главная > Без рубрики > Где брать справку о смене фамилии

Смена фамилии – это серьезное решение, которое может потребоваться по разным причинам. Будь то желание создать новую семейную идентичность, установление связи с родственниками из прошлого или просто стремление начать с чистого листа, процесс смены фамилии требует оформления официальных документов. А одним из таких документов является справка о смене фамилии.

Справка о смене фамилии – это официальное подтверждение того, что ваше имя и фамилия были изменены. Она требуется для всех видов документальных формальностей, таких как изменение паспорта, документов об образовании, трудовых книжек и других удостоверений личности. Если вы решили поменять свою фамилию и задаетесь вопросом, где можно получить такую справку, то вам следует обратиться в Регистрационную палату по месту своего проживания или по месту регистрации.

Какую информацию содержит справка о смене фамилии

В справке о смене фамилии содержится информация, которая подтверждает изменение фамилии человека. В нем указываются даты и места, где произошли изменения фамилии, а также статус и подтверждающие документы, которые подтверждают законность и легитимность этой смены. При оформлении справки о смене фамилии, важно предоставить все соответствующие документы и удостоверение личности, чтобы подтвердить свою личность и законные основания для смены фамилии.

Основная информация

В ряде случаев возникает необходимость изменить фамилию, и это может быть связано с различными обстоятельствами. Однако такое изменение требует официального подтверждения, чтобы в будущем не возникало проблем с документами и правовыми отношениями.

Справка о смене фамилии — это документ, выдаваемый государственными организациями, подтверждающий факт изменения фамилии гражданина. В ней указываются даты и места изменения фамилии, а также приводится информация о государственных организациях, которые выдают данную справку.

Дата изменения Место изменения Подтверждение
21 апреля 2019 ЗАГС города Москвы Свидетельство о регистрации акта гражданского состояния
5 июня 2020 ЗАГС города Санкт-Петербурга Свидетельство о браке

Даты и места изменения фамилии

Справка о смене фамилии является документом, подтверждающим законность изменения фамилии человека. В ней указываются все даты и места, где происходили эти изменения, начиная от первоначальной фамилии и заканчивая новой, действующей фамилией. Это важная информация, которая позволяет устанавливать связь между разными вариантами фамилии одного и того же человека.

Подтверждение смены фамилии

Подтверждение смены фамилии содержит информацию о том, что гражданин был официально удостоверен в своем намерении сменить фамилию. В документе указываются даты и места, где произошло изменение фамилии, а также указывается организация, которая выдала справку о смене фамилии.

• Таким образом, подтверждение смены фамилии является неотъемлемой частью оформления новой фамилии и осуществления всех последующих изменений в официальных документах. Без этого документа гражданин не сможет доказать свое право на использование новой фамилии.
  • Выдача подтверждения смены фамилии производится государственными организациями, чаще всего – ЗАГСом. В зависимости от региона выдача документа может быть организована в других государственных организациях, занимающихся регистрацией актов гражданского состояния.

Государственные организации, выдающие справку о смене фамилии

Наименование организации Адрес Телефон
МФЦ ул. Ленина, 10, г. Москва +7 (495) 123-45-67
Росреестр ул. Пушкина, 15, г. Санкт-Петербург +7 (812) 987-65-43
УФМС пр. Советский, 20, г. Екатеринбург +7 (343) 567-89-01
ЗАГС ул. Мира, 5, г. Новосибирск +7 (383) 321-54-76
ФМС пр. Ленинградский, 25, г. Казань +7 (843) 234-56-78

Одной из главных организаций, выдающих справку о смене фамилии, является МФЦ (Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг). Он осуществляет прием заявлений и документов, проводит проверку данных и выдает справку. МФЦ обеспечивает оперативное оформление документации и дает возможность получить справку о смене фамилии без длительного ожидания.

Другой организацией, осуществляющей выдачу справок о смене фамилии, является Росреестр. Она занимается регистрацией недвижимости и имущественных прав, а также выдает официальные документы, в том числе и справки о смене фамилии. Работа Росреестра включает проверку правильности заполнения заявления и документов, а также проверку внесенных изменений в базу данных. После этого выдается справка, подтверждающая смену фамилии.

ЗАГС

ЗАГС – это место, где можете оформить все необходимые документы, связанные с сменой фамилии. Сотрудники ЗАГСа окажут профессиональную помощь, проведут консультацию по всем вопросам, связанным с процессом смены фамилии. Вам будет предложено ознакомиться с необходимыми документами, подать заявление и получить справку о смене фамилии. Справка является официальным документом, удостоверяющим факт изменения фамилии и содержащим всю необходимую информацию о процессе смены.