Как получить справку о смене фамилии после брака?

Главная > Без рубрики > Где можно получить справку о смене фамилии по браку

Брак – это особенный период в жизни каждого человека, когда две половинки объединяются воедино, создавая новую семью. Однако, помимо радостей и счастья, брак также приводит к некоторым гражданско-правовым изменениям. Одним из таких изменений является возможность смены фамилии после заключения брака. Если вы решили изменить свою фамилию и официально принять фамилию супруга(и), то вам потребуется справка о смене фамилии по браку.

Справка о смене фамилии по браку – это документ, подтверждающий процедуру смены фамилии после заключения брака. Она является необходимым документом для регистрации новой фамилии в паспорте, а также для осуществления различных гражданско-правовых действий. Получить справку можно в различных учреждениях и организациях, занимающихся оформлением гражданских документов, таких как ЗАГС, Центр государственных услуг (МФЦ) или паспортный стол. Ниже вы найдете подробную информацию о том, как получить справку о смене фамилии по браку в каждом из этих учреждений.

Как получить справку о смене фамилии по браку?

Для получения справки о смене фамилии по браку необходимо обратиться в ЗАГС (ЗАгсупризывная Служба) вашего места жительства. Вам потребуется заполнить заявление, предоставить необходимые документы, оплатить государственную пошлину и подождать несколько дней до выдачи готовой справки.

Обратитесь в МФЦ

Много функциональных центров (МФЦ) предоставляют услуги по смене фамилии после брака. Это удобный и быстрый способ получить все документы, связанные с процессом смены фамилии, в одном месте.

Главное преимущество обращения в МФЦ заключается в том, что вы сможете сэкономить свое время. Вам не придется бегать по разным организациям и учреждениям, чтобы собрать все необходимые документы. Вместо этого в МФЦ есть специалисты, которые помогут вам оформить все бумаги и решить все формальности быстро и качественно.

Обратитесь в МФЦ

Для получения справки о смене фамилии по браку в МФЦ вам потребуется предоставить несколько документов, подтверждающих ваше личное состояние и желание сменить фамилию. Во-первых, вам понадобится свидетельство о заключении брака, которое вы получили при регистрации в ЗАГСе. Во-вторых, предоставьте паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Кроме того, возможно, вам потребуется заполнить анкету или предоставить дополнительные документы, в зависимости от правил и требований конкретного МФЦ.

Где можно получить документы о смене фамилии после заключения брака?

После заключения брака и смены фамилии многие люди задаются вопросом: где можно получить документы о смене фамилии? Этот вопрос особенно актуален для женщин, так как они чаще всего принимают фамилию мужа после свадьбы, что требует оформления соответствующих документов.

Один из вариантов получения документов о смене фамилии после заключения брака – это обратиться в ЗАГС, где проходила регистрация брака. В ЗАГС вам выдадут свидетельство о браке, в котором уже будет указана ваша новая фамилия. Это основной документ подтверждающий факт смены фамилии. Также, необходимым документом будет паспорт, в котором будет также указана новая фамилия.