Как получить дубликат свидетельства о смерти родственника - полезная информация

Главная > Без рубрики > Где можно получить свидетельство о смерти родственника дубликат

Потеря близкого человека – это одно из самых тяжелых испытаний в жизни. Кроме эмоциональной боли, с которой нужно справиться, на горемыках лежит еще и практическая обязанность получить официальное свидетельство о смерти. Это документ, который требуется во многих случаях: от оформления наследства до прекращения пенсионных выплат. Но что делать, если оригинал свидетельства утрачен? В этой статье мы рассмотрим несколько вариантов, где можно получить дубликат такого документа.

Первое, что следует сделать в подобной ситуации, – обратиться в РАЦС. Регистрационно-активная записная служба является официальным органом, в котором хранятся записи об актах гражданского состояния. Там же можно восстановить документы, включая свидетельство о смерти. При обращении в РАЦС необходимо предоставить все имеющиеся сведения о зарегистрированном акте: ФИО умершего, дату смерти, место нахождения регистрации и прочую информацию, которой вы располагаете. По итогам проверки ваших данных, вам может быть выдан дубликат свидетельства о смерти.

Где получить свидетельство о смерти родственника дубликат?

Организация, выдавшая оригинал

Когда мы сталкиваемся с потерей близкого человека, мы оказываемся перед нелегкой задачей: оформлением документов, одним из которых является свидетельство о смерти. Но что делать, если оригинал утерян или испорчен? В таких случаях необходимо обратиться в организацию, которая выдавала первоначальное свидетельство, и получить дубликат.

Городской реестр органов ЗАГС

В каждом городе есть городской реестр органов ЗАГС (Запись Актов Гражданского Состояния), где хранятся записи о смерти и других актах гражданского состояния. Органы ЗАГС могут выдавать дубликаты свидетельств о смерти. Для этого необходимо подать заявление и предъявить документы, подтверждающие ваше право на получение дубликата. Обычно это паспорт и свидетельство о родстве с умершим.

Организация, выдавшая оригинал

Городской реестр органов ЗАГС обеспечивает доступ к свидетельству о смерти родственника в случае утери или повреждения оригинала. Для получения дубликата свидетельства о смерти необходимо обратиться в органы ЗАГС города, где было зарегистрировано событие, предоставив соответствующие документы. Городской реестр органов ЗАГС содействует восстановлению и подтверждению данных о смерти, что позволяет семье сохранить официальную запись о потере близкого человека.

Городской реестр органов ЗАГС

Получить дубликат свидетельства о смерти родственника можно обратившись в Городской реестр органов ЗАГС вашего региона. Они имеют доступ к базе данных и, предоставив необходимые документы и информацию о родственнике, выдадут вам дубликат свидетельства о смерти. Обратите внимание, что для получения дубликата может потребоваться оплата соответствующей государственной пошлины.

Министерство юстиции

Важно знать, что чтобы получить дубликат свидетельства о смерти от Министерства юстиции, вам потребуется предоставить определенные документы и заполнить соответствующую форму заявления. Обычно это включает в себя предъявление оригинала свидетельства о смерти, удостоверения личности заявителя и других документов, подтверждающих родство или право на получение документа.

Документы, необходимые для получения дубликата свидетельства о смерти:
Оригинал свидетельства о смерти
Удостоверение личности заявителя
Документы, подтверждающие родство или право на получение документа

После предоставления всех необходимых документов и заполнения заявления, Министерство юстиции будет обрабатывать ваш запрос и выдавать дубликат свидетельства о смерти. Время ожидания может варьироваться в зависимости от вашего местоположения и загруженности органа. Однако, обычно процесс занимает несколько недель.