Как получить СНИЛС и ИНН для новорожденного ребенка

Главная > Без рубрики > Где получить снилс и инн на новорожденного ребенка

У каждого человека есть свой уникальный номер, который отражает его личность и позволяет государству отслеживать различные аспекты его жизни. Один из таких номеров — Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), который начисляется гражданам России с рождения. Кроме того, начиная с определенного возраста, каждый человек также обязан иметь Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

Но что делать, если вы стали родителем только что родившегося малыша и хотите оформить для него СНИЛС и ИНН? Для начала, не спешите бежать в налоговую службу или паспортный стол. Вам потребуется обратиться в специальное учреждение — Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Как получить СНИЛС и ИНН для новорожденного ребенка

Что касается СНИЛСа, то он является уникальным номером, присваиваемым каждому гражданину России. Обладая СНИЛСом, человек имеет возможность получить медицинскую помощь, пенсию, а также осуществлять другие социальные выплаты. Для новорожденного СНИЛС будет выдан автоматически при регистрации свидетельства о рождении в ЗАГСе.

Однако, родители также должны заботиться об оформлении ИНН для ребенка. ИНН – это индивидуальный номер налогоплательщика, который необходим для осуществления финансовых операций, включая получение вычетов на ребенка при оплате налогов, открытие вкладов и других финансовых операций. Для получения ИНН на новорожденного ребенка, родители должны обратиться в налоговую инспекцию или в многофункциональный центр предоставления государственных услуг с соответствующими документами.

Процедура получения СНИЛС

Процесс получения СНИЛС для новорожденного ребенка необходим для официальной регистрации и присвоения ему индивидуального номера. Этот номер понадобится в будущем при оформлении паспорта, получении медицинской помощи и других государственных услуг.

Чтобы получить СНИЛС для своего малыша, необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда России по месту жительства. С собой следует иметь свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей. Также могут потребоваться дополнительные документы, например, медицинская справка.

Оформление ИНН для новорожденного ребенка

Для оформления ИНН для новорожденного ребенка родители должны обратиться в налоговую инспекцию своего региона. Необходимо подать заявление на регистрацию ИНН, а также предоставить определенный набор документов. В первую очередь, это свидетельство о рождении ребенка. Кроме того, родители должны предоставить свои паспортные данные, свидетельство о браке (если они состоят в браке) и заявление о выборе налогового режима для ребенка, так как ИНН необходимо получить даже если у ребенка нет доходов.

Документы, необходимые для получения СНИЛС и ИНН

Основными документами, которые необходимо предоставить при получении СНИЛС и ИНН для новорожденного ребенка, являются следующие:

Наименование документа Обязательность
1 Свидетельство о рождении ребенка Обязательный
2 Паспорт родителей Обязательный
3 Заявление на получение СНИЛС и ИНН Обязательный
4 Фотография ребенка Необязательный

Свидетельство о рождении ребенка является основным документом, удостоверяющим факт рождения ребенка и содержащим все необходимые данные о ребенке и его родителях. Паспорт родителей требуется предъявить для подтверждения их личности и гражданства.

Заявление на получение СНИЛС и ИНН заполняется родителями или иными законными представителями ребенка и содержит сведения о ребенке и его родителях. Фотография ребенка не является обязательным документом, однако может быть использована для идентификации ребенка при оформлении СНИЛС и ИНН.