Как и где изменить паспорт при изменении фамилии после свадьбы

Главная > Без рубрики > Где поменять паспорт при смене фамилии после замужества

В наше время женщины все чаще принимают решение поменять свою фамилию после замужества. Это может быть связано с желанием выразить свою привязанность к супругу, создать единое семейное имя или по другим соображениям. Однако, смена фамилии также имеет юридические последствия, включая обязательную замену паспорта на новый с указанием новой фамилии.

Если вы решили поменять паспорт после смены фамилии, вам потребуется обратиться в уполномоченное органами ведомство. Обычно это Отдел ЗАГСа или Росреестра в вашем регионе. Здесь вы сможете оформить все необходимые документы и получить новый паспорт с измененной фамилией.

Как поменять паспорт после замужества: основные моменты

Итак, вопрос о том, где можно сменить паспорт после заключения брака, является актуальным для всех женщин, которые решили изменить свою фамилию. Как правило, первым местом, где можно поменять паспорт, является отдел Государственной миграционной службы (ГМС) в вашем городе. Здесь вы получите необходимую консультацию и подробную информацию о порядке замены документа.

Где можно сменить паспорт после заключения брака?

Как правило, смену фамилии необходимо отразить во всех официальных документах, включая заграничный и внутренний паспорта. Таким образом, после заключения брака, вам потребуется поменять свой паспорт. Но где и как это сделать?

Смена фамилии после замужества: как это сделать?

Первым шагом при смене фамилии после замужества является получение свидетельства о браке. Этот документ подтверждает ваш новый семейный статус и является первоочередной основой для смены фамилии в официальных документах. После получения свидетельства о браке, вам необходимо обратиться в Российский паспортный стол для смены фамилии в вашем паспорте.

Вам потребуется заполнить заявление на смену фамилии и предоставить следующие документы:

• паспорт гражданина Российской Федерации;
  • свидетельство о браке;
  • заявление на смену фамилии (доступное в паспортном столе).

После предоставления указанных документов, вам необходимо будет оплатить государственную пошлину и подписать документы, подтверждающие смену фамилии. Обычно процедура смены фамилии после замужества занимает не более 30 дней. По истечении этого срока, вы сможете получить свой новый паспорт с измененной фамилией.

Какие документы нужны для замены паспорта при изменении фамилии?

При изменении фамилии после замужества необходимо обратиться в соответствующий орган ЗАГСа для оформления изменений в свидетельстве о браке. После этого можно начать процедуру замены паспорта. Для этого понадобятся следующие документы:

• Свидетельство о браке. Это основной документ, подтверждающий изменение фамилии после замужества. Оно будет необходимо предъявить в паспортном столе при подаче заявления на замену паспорта.
  • Паспорт. Текущий паспорт гражданина России, в котором указана старая фамилия. Он также потребуется для замены на новый паспорт с новой фамилией.
  • Заявление на замену паспорта. Его можно получить в паспортном столе или скачать с официального сайта Госуслуг. В заявлении нужно указать новую фамилию, а также причину замены паспорта (смена фамилии после замужества).
  • Фотографии. Обычно требуется две фотографии формата 3х4 см. Они должны быть сделаны на белом фоне и соответствовать требованиям паспортного стола.
  • Оплата госпошлины. При замене паспорта после изменения фамилии потребуется уплатить государственную пошлину. Ее размер может варьироваться и зависит от региона и типа заменяемого паспорта.

Все эти документы необходимо предъявить в паспортном столе при подаче заявления на замену паспорта. Заявление может быть подано лично заявителем или через уполномоченное лицо. После рассмотрения заявления и предоставленных документов, сотрудники паспортного стола произведут замену паспорта с новой фамилией. Обычно новый паспорт выдают в течение нескольких недель.