Где можно получить документацию о смене фамилии при регистрации брака?

Главная > Без рубрики > Где взять справку о смене фамилии при вступлении в брак

Свадьба — это одно из самых волнительных событий в жизни каждого человека. Торжество, любовь и изменение фамилии — все это входит в список ритуалов, связанных с вступлением в брак. Но что делать, если вы решили изменить свою фамилию после свадьбы и нуждаетесь в документе, подтверждающем эту смену? В этой статье мы расскажем вам, где и как получить справку о смене фамилии, чтобы вы могли безопасно пройти все бюрократические процедуры и обрести новое имя.

Когда два сердца соединяются воедино, каждый из нас хочет сохранить этот момент в памяти на всю жизнь. И одним из способов подчеркнуть свою любовь и преданность друг другу является смена фамилии. Но для начала необходимо подготовить все необходимые документы, и одним из них является справка о смене фамилии. Этот документ является официальным подтверждением того, что вы, действительно, изменили свою фамилию после брака.

Пункты получения справки о смене фамилии

Для получения справки о смене фамилии необходимо обратиться в отдел ЗАГСа (Запись Актов Гражданского Состояния) по месту прописки. В каждом городе есть несколько отделений ЗАГСа, поэтому важно заранее узнать адрес нужного отдела и его график работы.

При обращении в ЗАГС необходимо иметь при себе определенный пакет документов. Во-первых, это паспорт или иной удостоверяющий личность документ, который подтверждает вашу личность. Во-вторых, это свидетельство о заключении брака, которое вы получили после свадьбы и которое также удостоверяет вашу новую фамилию. И, наконец, вам понадобится заявление о смене фамилии, которое вы сможете заполнить прямо в отделении ЗАГСа.

Важно отметить, что весь этот процесс требует определенного времени, поэтому лучше обратиться в ЗАГС заранее, чтобы успеть получить справку о смене фамилии до всех торжеств и праздников, связанных с новым статусом в браке.

Документы, необходимые для получения справки о смене фамилии

• Свидетельство о заключении брака: основной документ, подтверждающий факт бракосочетания и необходимый для получения справки о смене фамилии. Оно выдается органом ЗАГС по месту заключения брака и должно быть оригинальным;
  • Паспорт: копия основного документа, удостоверяющего личность, необходима для установления вашей личности и связи с фактом бракосочетания;
  • Заявление на справку о смене фамилии: документ, в котором необходимо указать фамилию, имя и отчество на момент заключения брака, а также новую фамилию, которую хотите принять. В заявлении также указываются сведения о месте рождения, гражданстве и семейном положении;
  • Фотографии: обычно требуется 2 фотографии размером 3×4 см, необходимые для оформления справки о смене фамилии;
  • Документы, удостоверяющие смену фамилии другими лицами: если ваша фамилия ранее менялась в связи с браком или разводом, необходимо предоставить копии соответствующих решений суда или других документов, подтверждающих факт смены фамилии.

Помимо вышеперечисленных документов, иногда могут потребоваться дополнительные материалы, такие как копии свидетельств о рождении детей, договоры о брачном имуществе или другие документы, связанные с вашим семейным положением. Поэтому перед подачей заявления о смене фамилии стоит консультироваться с органами ЗАГС для уточнения полного списка необходимых документов.

Процедура получения справки о смене фамилии

В первую очередь, вам потребуется обратиться в ЗАГС, официальное место регистрации брака. Здесь вы сможете получить подробную информацию о процедуре и предоставить все необходимые документы. Обращение в ЗАГС рекомендуется сделать заранее, чтобы избежать лишних задержек и проблем.

1. Подготовьте следующие документы: паспорт, свидетельство о браке и документ об изменении фамилии, который может быть выдан вами в ЗАГСе.
  2. Приходите в ЗАГС в указанное время и место, согласованные заранее. Обратитесь к специалисту и предъявите ему необходимые документы.
  3. Получите справку о смене фамилии.

Помните, что процедура получения справки о смене фамилии может занимать некоторое время, поэтому лучше планировать все заранее. Важно предоставить все необходимые документы и следовать инструкциям сотрудника ЗАГСа.

Справка о смене фамилии будет выдана вам после проверки предоставленных документов и оплаты соответствующей государственной пошлины. Справка будет содержать информацию о вашей новой фамилии и будет иметь юридическую силу. С этим документом вы сможете подтвердить изменение фамилии в различных организациях и учреждениях.