Как изменить фамилию на государственных порталах России

Главная > Без рубрики > Как на госуслугах изменить фамилию

Иногда в жизни возникают ситуации, когда мы хотим изменить свою фамилию. Это может быть связано с заключением брака или разводом, принятием другой фамилии по религиозным или личным убеждениям, а также по другим причинам. Однако, процедура смены фамилии, казалось бы, может показаться сложной и запутанной.

Однако, благодаря современным технологиям и развитию электронного правительства, сменить фамилию стало проще, чем когда-либо. Вам больше не придется тратить время и силы на походы в органы ЗАГС, сбор бумажных документов и ожидание рассмотрения вашего заявления. Сейчас всю процедуру можно выполнить в удобное время, не выходя из дома. Для этого существует сервис «Госуслуги».

Что такое госуслуги и как они помогают изменить фамилию

Один из примеров такой государственной услуги – изменение фамилии. Необходимость в изменении фамилии может возникнуть по разным причинам. Возможно, вы заключили брак, развелись, усыновили ребенка или просто решили поменять свою фамилию. В прошлом для этого приходилось обращаться в органы ЗАГС лично, предоставлять большое количество документов и ожидать долгого рассмотрения вашего дела. Сегодня все эти сложности можно избежать, воспользовавшись госуслугами.

Регистрация на портале госуслуг

Для того чтобы подать заявление на изменение фамилии через госуслуги, необходимо пройти процедуру регистрации на портале государственных услуг. Это позволит Вам в будущем воспользоваться всеми сервисами портала и получить доступ к информации о Ваших заявлениях и делах.

Процесс регистрации на портале госуслуг довольно прост и займет у Вас всего несколько минут. Сначала Вам потребуется зайти на официальный сайт госуслуг и нажать на кнопку «Зарегистрироваться». Затем следуйте инструкциям, указывая свои личные данные, адрес электронной почты и номер телефона.

Как подать заявление на изменение фамилии через госуслуги

Для начала процесса изменения фамилии, тебе необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг. Это довольно просто и займет всего несколько минут. Как только ты получишь доступ к порталу, тебе будут доступны все необходимые электронные услуги, включая возможность подачи заявления на изменение фамилии.

Чтобы подать заявление, тебе понадобится электронная подпись. Она необходима для подтверждения твоей личности и обеспечения безопасности процесса. После выбора услуги «Изменить фамилию», тебе нужно будет заполнить несколько обязательных полей, включая твою текущую фамилию и новую фамилию, которую ты хочешь принять.

После успешного подачи заявления, тебе будет присвоен индивидуальный номер, с помощью которого ты сможешь проверить статус своего заявления. Информацию о статусе можно будет получить на портале госуслуг или через мобильное приложение. Благодаря этому ты всегда будешь в курсе, на какой стадии находится твое заявление и примерно сколько времени еще понадобится для его обработки.

Как проверить статус заявления на изменение фамилии через госуслуги

После подачи заявления на изменение фамилии через портал госуслуг, многие люди интересуются о статусе своего заявления. Чтобы узнать, в какой стадии обработки находится ваше заявление, вы можете воспользоваться специальной функцией на портале.

Для этого вам нужно зайти в свой личный кабинет на сайте госуслуг и в разделе «Мои заявления» найти соответствующее заявление на изменение фамилии. Здесь вы сможете ознакомиться с текущим статусом вашего заявления, например, «На рассмотрении», «Документы приняты», «Документы отправлены на обработку» и т.д.

Также на портале госуслуг можно узнать подробности обработки заявления, например, дату подачи заявления, дату отправки документов на обработку, ответственного сотрудника и т.д. Если ваше заявление не прошло проверку или требует дополнительных документов, вы также будете уведомлены об этом через портал.

Статус заявления Описание
На рассмотрении Заявление принято и находится в процессе обработки
Документы приняты Ваши документы приняты и отправлены на обработку
Документы отправлены на обработку Документы отправлены на проверку и обработку
Документы без замечаний Документы прошли проверку и приняты без замечаний
Документы с замечаниями Документы проверены, но имеют некоторые замечания

Как только ваше заявление будет полностью обработано и одобрено, вы получите уведомление об этом через портал или сможете скачать новое свидетельство о рождении с измененной фамилией. Проверка статуса заявления через госуслуги удобна и позволяет вам быть в курсе процесса изменения фамилии.

Как получить новое свидетельство о рождении с измененной фамилией через госуслуги

После того, как вы подали заявление на изменение фамилии через портал госуслуг и оно было одобрено, вам необходимо получить новое свидетельство о рождении с измененными данными. Это важный шаг, который позволит вам закрепить вашу новую фамилию официально.

Для получения нового свидетельства о рождении вам потребуется внести изменения в российскую систему Государственного реестра актов гражданского состояния (ГРАГС). Вам понадобится собрать определенный пакет документов и обратиться в отдел ЗАГСа, где зарегистрировано ваше рождение.