Подача заявления на смену фамилии на государственных услугах.

Главная > Без рубрики > Как на госуслугах подать заявление на смену фамилии

Смена фамилии – это важный этап в жизни каждого человека. Семейный репутация часто связана с этим именно при выборе нового имени. В России процедура смены фамилии регламентирована законодательством, и сделать это можно через федеральный портал государственных услуг – Госуслуги.

Госуслуги – это комплекс интернет-ресурсов, который позволяет российским гражданам получать государственные услуги онлайн. Сайт был создан для максимального удобства пользователей и позволяет сэкономить время и силы в поездах по различным учреждениям. В настоящее время большинство государственных услуг предоставляется именно через эту платформу.

Что нужно знать о процессе смены фамилии на госуслугах

Во-первых, перед подачей заявления необходимо подготовить все необходимые документы. К числу основных документов относятся свидетельство о рождении, паспорт, а также документы, подтверждающие основание для смены фамилии (например, свидетельство о браке или о расторжении брака). Важно отметить, что документы должны быть валидными и соответствовать требованиям государственного портала.

Подготовка документов

Перед тем как приступить к смене фамилии на госуслугах, необходимо внимательно подготовить все необходимые документы. Этот этап играет важную роль, поскольку правильно подготовленные документы помогут предотвратить лишние проблемы и сэкономить время.

Прежде всего, вам понадобится свидетельство о рождении, в котором указана ваша текущая фамилия. Убедитесь, что документ находится в хорошем состоянии, без повреждений или надписей, которые могут повлиять на его дальнейшее принятие. Если у вас есть предыдущие свидетельства о рождении с другими фамилиями, их также стоит приложить к заявлению в качестве дополнительных документов.

Регистрация на портале госуслуг

Для начала регистрации на портале госуслуг вам понадобится иметь аккаунт электронной почты и мобильный телефон. Зайдите на официальный сайт портала госуслуг и выберите раздел регистрации нового пользователя. Заполните все необходимые данные, такие как фамилия, имя, отчество, дата рождения и другие персональные данные. После успешной регистрации вам необходимо получить подтверждение по электронной почте или смс с кодом активации. Только после активации аккаунта вы сможете приступить к заполнению заявления на смену фамилии.

Зарегистрировавшись на портале госуслуг, вы получаете возможность воспользоваться широким спектром услуг и функций. На портале вы можете получить доступ к различным каталогам услуг, ознакомиться с правилами и условиями и получить помощь в самостоятельной подаче заявления. Кроме того, портал госуслуг обеспечивает конфиденциальность и безопасность ваших данных, что является важным аспектом при работе с личными документами.

Заполнение заявления

После регистрации на портале госуслуг и подготовки всех необходимых документов вам нужно заполнить заявление о смене фамилии. Это один из самых важных шагов в процессе изменения своей фамилии. Заявление состоит из нескольких разделов, в которых вы должны указать свои личные данные, текущую фамилию и желаемую новую фамилию.

Перед заполнением заявления рекомендуется внимательно прочитать и понять каждый раздел и вопросы. Убедитесь, что ваши данные внесены без ошибок и точно соответствуют вашим документам. Если возникают вопросы или необходима помощь, вы всегда можете обратиться к справочным материалам на портале госуслуг или обратиться к специалисту в отделе ЗАГС.

Подача заявления

Перед отправкой заявления рекомендуется внимательно просмотреть все заполненные поля и убедиться в их правильности. Важно обратить особое внимание на корректность написания новой фамилии. Если в ходе проверки обнаружатся некорректные данные или опечатки, их нужно исправить до окончательной отправки. Также требуется внимательно проверить прикрепленные документы, чтобы убедиться, что они полностью соответствуют требованиям. В случае возникновения каких-либо вопросов или проблем можно обратиться за помощью к специалистам госуслуг или их службе поддержки.

Ожидание результата и получение нового свидетельства о рождении

После подачи заявления на изменение фамилии через портал госуслуг начинается ожидание результата. Обычно это занимает определенное время, которое может отличаться в зависимости от сложности и загруженности процесса в вашем регионе. Вам необходимо быть терпеливым и готовым к тому, что получение нового свидетельства о рождении может занять несколько недель.

В течение этого времени заявление будет рассмотрено специалистами соответствующего органа записи актов гражданского состояния. Они проверят ваши документы, убедятся в правильности заполнения заявления и примут решение о смене фамилии. Если все пройдет успешно, вы получите уведомление о готовности нового свидетельства о рождении.