Как изменить паспортные данные в личном кабинете госуслуг?

Главная > Без рубрики > Как на госуслугах поменять паспортные данные в личном кабинете

Поменять паспортные данные может стать головной болью для каждого гражданина. Казалось бы, куда сложнее зашло время, когда приходилось тратить целый день на поход в отделение ФМС, стоять в очередях и заполнять бумажные анкеты. Однако, с появлением государственных услуг (госуслуг) все стало гораздо проще и быстрее. Теперь достаточно открыть личный кабинет на портале и оформить заявление онлайн.

Если вам требуется изменить свои паспортные данные, например, фамилию или адрес проживания, вы больше не нуждаетесь в посещении многочисленных организаций и подаче документов в нескольких экземплярах. Сейчас вы можете сделать это с помощью интернета и сэкономить свое время и нервы.

Как изменить паспортные данные в личном кабинете госуслуг: пошаговая инструкция

Процедура изменения паспортных данных в личном кабинете Госуслуг предельно проста и доступна каждому пользователю. Для начала необходимо авторизоваться в своем личном кабинете с помощью логина и пароля, используемых при регистрации на портале. После успешной авторизации открывается список доступных услуг, среди которых можно найти и услугу «Изменение паспортных данных».

Шаг 1: Авторизация в личном кабинете госуслуг

Перед тем, как приступить к изменению паспортных данных в личном кабинете госуслуг, необходимо пройти авторизацию. Это важный шаг, который позволит вам получить доступ к функциям и услугам портала.

Авторизация в личном кабинете госуслуг обеспечивает безопасность ваших данных и защищает их от несанкционированного доступа. Для авторизации вам понадобятся учетные данные, такие как логин и пароль. При регистрации на портале госуслуг вы указывали эти данные, а также подтверждали свою личность с помощью удостоверения личности.

Шаг 2: Подготовка необходимых документов

Перед тем, как приступить к заполнению заявления на изменение паспортных данных в личном кабинете госуслуг, необходимо подготовить необходимые документы.

Во-первых, вам потребуется предоставить скан-копию нового паспорта или предыдущей страницы с указанием измененных данных. Убедитесь, что скан-копия четкая и полностью считывается. Кроме того, не забудьте подтверждающие документы, такие как справка о браке или свидетельство о рождении ребенка, в случае если вы меняете данные после смены фамилии или получения нового паспорта.

Во-вторых, также может потребоваться предоставить другие документы, которые подтверждают ваши измененные паспортные данные. Например, это может быть водительское удостоверение, если вы изменили адрес проживания, или решение суда о смене имени.

Шаг 3: Заполнение заявления на изменение паспортных данных

Для начала вам необходимо перейти в раздел «Услуги» вашего личного кабинета госуслуг. В нем вы сможете найти категорию «Гражданство, паспорт и виза», в которой требуется выбрать услугу «Изменение паспортных данных». В открывшемся окне вас попросят заполнить заявление. Необходимо быть внимательным и внимательно прочитать каждое поле, чтобы не допустить ошибок.

Поле Описание Обязательно для заполнения
Фамилия Введите вашу новую фамилию, которую хотите указать в паспорте Да
Имя Введите ваше новое имя, которое хотите указать в паспорте Да
Отчество Введите ваше новое отчество, которое хотите указать в паспорте (если имеется) Нет
Дата рождения Укажите вашу дату рождения Да
Стоимость услуги Ознакомьтесь со стоимостью услуги по изменению паспортных данных Да

После того, как вы заполнили все необходимые поля, не забудьте проверить правильность данных и нажать кнопку «Отправить заявление». После этого ваше заявление будет отправлено на рассмотрение. Теперь вам остается только ждать результатов и следовать инструкциям, которые вы получите в вашем личном кабинете госуслуг.

Как обновить информацию о паспорте через личный кабинет на портале госуслуг

Необходимость обновления паспортных данных может возникнуть по разным причинам: смена фамилии или имени при заключении брака или разводе, изменение адреса проживания, получение нового паспорта после достижения совершеннолетия или в случае утраты документа. В прошлом для того, чтобы обновить информацию о паспорте, приходилось тратить много времени и энергии на посещение государственных учреждений, но сейчас это можно сделать онлайн через личный кабинет госуслуг.

Для того чтобы обновить информацию о паспорте в личном кабинете на портале госуслуг, следуйте данным шагам: сначала авторизуйтесь в личном кабинете, используя свой электронный или мобильный номер, а затем подготовьте необходимые документы, включая сканы нового паспорта и документа, подтверждающего причину изменения данных. После этого заполните заявление на изменение паспортных данных, указав новую информацию о паспорте, и отправьте его на рассмотрение. Весь процесс можно выполнить онлайн, без необходимости посещения государственных учреждений и стояния в очередях.