Как помочь родителю оформить паспорт через госуслуги ребенку в возрасте 14 лет

Главная > Без рубрики > Как оформить паспорт в 14 лет через госуслуги родителю

Подрастающие дети всех родителей в конечном итоге сталкиваются со странным путешествием в мир взрослых – процесс получения паспорта. И, хотя паспорт – всего лишь крошечная книжечка с фотографией, но она является билетом в мир возможностей и самостоятельности.

Для ребенка, только что превратившегося в 14-летнего подростка, процесс получения паспорта может быть немного пугающим и неудобным. Ведь это первый шаг к независимости от родителей и самостоятельной жизни. Но не волнуйтесь! С государственными службами и возможностями, предоставляемыми интернетом, получение паспорта в 14 лет стало значительно легче для обоих вас.

Как оформить паспорт ребенку в 14 лет через госуслуги родителю?

Перед оформлением паспорта необходимо подготовить определенный набор документов. В первую очередь, родитель должен иметь при себе свой заграничный паспорт, внутренний паспорт, свидетельство о рождении ребенка и ксерокопии этих документов. Также понадобится заполненное заявление на получение паспорта, который можно скачать с официального сайта госуслуг. Важно быть готовым предоставить все необходимые документы для проверки их подлинности.

Подготовка документов

Важно помнить, что для оформления паспорта ребенку в 14 лет через государственные услуги, родителям потребуется предоставить определенные документы, такие как: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке или разводе родителей (в случае его наличия), паспорт родителя (если вы являетесь его официальным представителем), а также 2 фотографии ребенка формата 3×4.

Регистрация на портале госуслуг

Для регистрации на портале госуслуг вы должны иметь электронную почту и мобильный телефон. После заполнения необходимых реквизитов и подтверждения данных, вам будет предоставлен логин и пароль для доступа к личному кабинету на портале. Важно сохранить эти данные в надежном месте, так как они понадобятся вам в дальнейшем при оформлении заявления на паспорт для вашего ребенка.

Оформление заявления и запись на прием

Заявление на получение паспорта можно оформить через портал госуслуг, который предоставляет электронные услуги для граждан. Для этого родитель должен зарегистрироваться на портале госуслуг и внести свои данные. После регистрации и авторизации на портале, необходимо выбрать раздел «Подача заявлений» и заполнить соответствующую форму.