Как самостоятельно оформить развод через госуслуги без согласия второго супруга

Главная > Без рубрики > Как оформить развод через госуслуги в одностороннем порядке

Развод – это всегда сложный и непростой процесс, который необходимо пройти, когда отношения в браке становятся невыносимыми и нездоровыми. Но как быть, если вы решили развестись, а ваша вторая половинка не соглашается с вашим решением? В этом случае вы можете обратиться к государственным службам, в частности к госуслугам, чтобы оформить развод в одностороннем порядке. Ниже мы расскажем о том, как это сделать и какие шаги необходимо предпринять.

Первое, что нужно сделать, это подготовиться к процессу и обзавестись необходимой документацией. Вам понадобятся копии паспортов обоих супругов, свидетельство о браке, а также все имущественные документы, подтверждающие ваше совместное владение недвижимостью или другими активами. Кроме того, вам следует составить заявление о разводе, в котором указать причины вашего желания разойтись.

Подготовка необходимых документов

Во-первых, вам понадобится свидетельство о браке. Это официальный документ, который подтверждает факт заключения брака между вами и вашим супругом. Если свидетельство утеряно или испорчено, необходимо обратиться в ЗАГС по месту заключения брака и восстановить его.

Регистрация на портале госуслуг

Для того чтобы оформить развод через госуслуги в одностороннем порядке, необходимо пройти регистрацию на портале госуслуг.

Регистрация на портале госуслуг — это простая и удобная процедура, которая позволяет получить доступ ко всем электронным сервисам государства. Благодаря регистрации вы сможете не только оформить развод, но и получать различные уведомления о государственных услугах, принимать участие в голосованиях и использовать другие полезные функции.

Шаги регистрации на портале госуслуг
1. Посетите официальный сайт портала госуслуг.
2. Нажмите на кнопку «Регистрация», расположенную на главной странице.
3. Заполните анкету, указав необходимые персональные данные.
4. Придумайте логин и пароль для дальнейшего входа на портал.
5. Пройдите процедуру верификации, подтверждая свою личность.
6. Зарегистрируйтесь на портале и войдите в свой личный кабинет.
7. Готово! Теперь вы можете начать оформление развода через госуслуги.

Заполнение и отправка заявления о расторжении брака

Шаг 1: Необходимые данные

Прежде чем приступить к заполнению заявления о расторжении брака через госуслуги, важно собрать все необходимые данные. Вам понадобится знать свои паспортные данные, данные вашего супруга/супруги, а также данные о детях, если они есть в браке. Также может потребоваться информация о совместно нажитом имуществе или о наличии совместных кредитов или долгов.

Важно заранее собрать все необходимые данные, чтобы избежать проблем и задержек в процессе заполнения заявления.