Оплата госпошлины за регистрацию права собственности на квартиру с помощью госуслуг - инструкция и советы

Главная > Без рубрики > Как оплатить госпошлину за регистрацию права собственности на квартиру через госуслуги

Регистрация права собственности на квартиру является важным юридическим актом. Она дает владельцу квартиры все необходимые документы, подтверждающие его право собственности. Однако процесс регистрации может быть достаточно сложным и требует уплаты государственной пошлины.

Для упрощения этого процесса можно воспользоваться электронными госуслугами. С помощью интернета и специального портала вы сможете заполнить все необходимые документы и оплатить госпошлину онлайн. Пользование госуслугами позволяет значительно сэкономить время и силы, которые вы могли бы потратить на посещение офиса государственных служб.

Шаг 1: Регистрация на портале «Госуслуги»

Шаг 1: Регистрация на портале 'Госуслуги'

Прежде всего, вам необходимо зарегистрироваться на официальном портале «Госуслуги». Для этого вам понадобятся только паспортные данные и электронная почта. После заполнения необходимой информации и подтверждения регистрации, вы получите доступ к услугам портала.

Шаг 2: Подача заявки на регистрацию права собственности

На портале «Госуслуги» вы найдете раздел, посвященный регистрации права собственности на недвижимость. Там вы сможете заполнить все необходимые документы, указав свои личные данные и данные объекта недвижимости. После заполнения заявки, вам нужно будет приложить электронную копию свидетельства о праве собственности на квартиру.

Шаг 3: Оплата госпошлины

После подачи заявки на регистрацию права собственности вам нужно будет оплатить госпошлину. Сумму госпошлины можно узнать на сайте портала «Госуслуги». Оплатить ее можно как через электронные платежные системы, так и в офисе банка. Вам нужно будет указать номер заявки при оплате.

После успешной оплаты госпошлины, ваша заявка будет рассмотрена и вы получите уведомление на портале «Госуслуги» о дальнейших действиях. После завершения процесса регистрации вам будут выданы все необходимые документы, подтверждающие ваше право собственности на квартиру.

Процедура регистрации права собственности на квартиру через госуслуги

Прежде чем начать процедуру регистрации, вам понадобится уникальный идентификатор, известный как ГРН (Государственный Реестр Недвижимости). Чтобы получить ГРН, вам нужно обратиться в соответствующее органы регистрации и учета прав на недвижимость. При подаче документов вам потребуется заполнить заявление, предоставить копию паспорта и документы на квартиру.

Получив ГРН, вы можете приступить к регистрации права собственности через госуслуги. Для этого необходимо зайти на официальный сайт госуслуг и зарегистрироваться. После этого пройти аутентификацию с использованием электронной подписи. Теперь вам доступны все сервисы госуслуг.

Откройте раздел «Имущество и земля» и выберите пункт «Регистрация прав на недвижимость». Следуйте инструкциям на экране и заполните все необходимые поля. Приложите сканы документов, подтверждающих ваше право собственности, а также скан свидетельства ГРН.

После отправки заявления, вам будет предложено оплатить госпошлину за регистрацию права собственности. Выберите удобный способ оплаты и произведите необходимый платеж.

Стоимость услуги Способы оплаты
1000 рублей Банковская карта, электронный кошелек, мобильный платеж

После оплаты госпошлины ваше заявление будет рассмотрено специалистом в течение 30 дней. По итогам рассмотрения вам будет выдано свидетельство о регистрации права собственности.

Таким образом, процедура регистрации права собственности на квартиру через госуслуги позволяет вам с легкостью и уверенностью стать полноценным собственником недвижимости. Благодаря простому и понятному интерфейсу сайта госуслуг, вы сможете успешно завершить все этапы регистрации и получить свидетельство о праве собственности в кратчайшие сроки.