Как передать право собственности на автомобиль близкому родственнику без продажи через Госуслуги

Главная > Без рубрики > Как переписать машину на родственника без продажи через госуслуги

Возможность переписать автомобиль на родственника без продажи через госуслуги стала невероятно удобной и экономически выгодной. Этот инновационный сервис позволяет оформить право собственности на транспортное средство в семье без лишних хлопот и потери денег. Теперь каждый гражданин может передать машину своему близкому человеку без сложных бумажных процедур и длительного времени ожидания.

Когда наступает время подарков или наследования, мы часто задаемся вопросом о том, как лучше передать свое авто близкому человеку. Продажа – это возможное решение, но кто-то не желает терять свою машину, актив или переплачивать за услуги по заключению договора купли-продажи. И вот здесь на помощь приходит виртуальная система госуслуг, предоставляющая возможность передать автомобиль наследникам и родным без лишних трат.

Переоформление автомобиля через госуслуги: шаг за шагом

Зачем продавать машину, если можно, например, передать ее близкому родственнику? Чтобы переоформить автомобиль без продажи, необходимо ознакомиться со всеми требованиями и подготовить необходимые документы.

Подготовьте необходимые документы

Перед началом процедуры переоформления автомобиля, необходимо подготовить следующие документы:

• Паспорт владельца – оригинал и копия;
  • Паспорт нового владельца – оригинал и копия;
  • Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) – оригинал и копия;
  • Доверенность на право управления – если документ оформляется через посредника;
  • Документ, подтверждающий родственные отношения – оригинал и копия;
  • Государственный номерной знак – оригинал и копия;
  • Документы, подтверждающие факт проживания – оригинал и копия;
  • Документ о текущей страховке транспортного средства – оригинал и копия;
  • Квитанция об уплате государственной пошлины – оригинал и копия.

Перед переходом к последующим шагам, убедитесь, что все документы полностью готовы и соответствуют требованиям государственных органов.

Подготовьте необходимые документы

1. Паспорт гражданина РФ
2. Водительское удостоверение
3. Технический паспорт транспортного средства
4. Свидетельство о регистрации транспортного средства
5. Документы, подтверждающие право собственности (договор купли-продажи, дарения, наследования и т.д.)

Имейте в виду, что перечень документов может незначительно отличаться в зависимости от вашей ситуации. Поэтому рекомендуется предварительно ознакомиться с требованиями, указанными на официальном сайте госуслуг.

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг

Для переоформления автомобиля через госуслуги необходимо зарегистрироваться на официальном портале государственных услуг. Это несложная процедура, которая позволит вам получить доступ ко всем необходимым онлайн-сервисам и выполнить все необходимые действия в электронном виде.

Регистрация на портале госуслуг поможет вам сэкономить время и избежать необходимости посещать офисы государственных учреждений. После регистрации вам будет доступна вся необходимая информация, а также возможность отправлять и получать документы, задавать вопросы и получать ответы и делать другие действия в электронном виде.

Откройте раздел «Автотранспорт»

Откройте раздел 'Автотранспорт'

Чтобы переоформить автомобиль через госуслуги, необходимо открыть раздел «Автотранспорт» на портале госуслуг. В этом разделе вы найдете все необходимые функции и инструменты для проведения данной процедуры.

В разделе «Автотранспорт» вы сможете выполнить такие действия, как: проверить историю автомобиля с помощью сервисов, указать владельца автомобиля, изменить данные в техпаспорте, получить сведения о регистрации ТС, а также получить разрешительные документы для автотранспорта.