Как подать заявление на развод через госуслуги без детей и имущества

Главная > Без рубрики > Как подать на развод через госуслуги в одностороннем порядке без детей и общего имущества

Расторжение брака – непростой и долгий процесс, который нередко сопровождается эмоциональным стрессом и спорами. Однако в некоторых случаях развод может пройти гораздо быстрее и плавнее. Если у вас нет общих детей и имущества, а супруги согласны на развод в одностороннем порядке, вы можете воспользоваться возможностью подать заявление на государственном портале госуслуг.

Оформление развода через госуслуги – это современный и удобный способ, который предоставляет возможность подать документы онлайн, избегая многочасовых посещений учреждений, очередей и бумажной волокиты. Кроме того, такой способ подачи заявления позволяет ускорить процесс развода, так как все документы автоматически поступают в систему и проверяются без лишних задержек.

Как подать заявление на развод через госуслуги в одностороннем порядке

Подача заявления через госуслуги – это удобный и быстрый способ оформления развода. Сначала вам необходимо зайти на официальный сайт госуслуг и авторизоваться под своей учетной записью. Затем вам потребуется выбрать соответствующую категорию «Развод» и следовать указаниям, заполняя все необходимые данные и поля таблицы.

При заполнении заявления вам будет предложено указать данные о вас и вашем супруге, причины развода, а также предоставить документы, подтверждающие ваши права и финансовые обязательства, если таковые имеются. Не забудьте также указать свои контактные данные, чтобы вы могли получать уведомления и информацию о процессе развода.

Когда вы заполнили все необходимые поля и предоставили все требуемые документы, необходимо проверить все введенные данные на ошибки и ознакомиться с условиями подачи заявления. После этого вы можете отправить заявление на развод через госуслуги, и оно будет доставлено в соответствующие органы, где начнется его рассмотрение и обработка.

Описание процесса подачи заявления через госуслуги

Подача заявления на развод через госуслуги стала гораздо проще и удобнее с появлением электронного государственного сервиса. Благодаря этой инновации, вы можете избежать посещения множества инстанций и просто оставить заявление на развод в комфорте своего дома.

Первым шагом вам потребуется пройти регистрацию на портале госуслуги и создать личный кабинет. Затем вам необходимо выбрать соответствующую форму заявления «Заявление о разводе» и заполнить все необходимые поля. Вам потребуется указать информацию о себе, супруге и совместных несовершеннолетних детей, если таковые имеются.

Необходимые документы для подачи на развод через госуслуги

Основными документами, которые понадобятся вам для подачи на развод через госуслуги, являются:

• Заявление на развод: это официальный документ, который вы должны составить и подписать. В заявлении вы указываете свои персональные данные и причину развода.
  • Свидетельство о браке: это документ, подтверждающий факт заключения брака. Свидетельство должно быть предоставлено в оригинале или в копии с нотариально заверенной подписью.
  • Паспорт: вы должны предоставить паспорт в оригинале или копию с нотариально заверенной подписью. Паспорт должен быть действующим и содержать личные данные.
  • Свидетельства о рождении детей: если у вас есть общие дети, то необходимо предоставить свидетельства о их рождении в оригинале или в копии с нотариально заверенной подписью.

Кроме указанных документов, возможно потребуется предоставить дополнительные документы, если у вас есть общее имущество или другие особые ситуации. Для получения точной информации о необходимых документах, рекомендуется обратиться в Управление ЗАГС по месту прописки.

Как оплатить государственную пошлину при подаче заявления

Когда вы подаете заявление на развод через государственный портал госуслуги, вам потребуется оплатить государственную пошлину. Это обязательное платежное требование, чтобы ваше заявление было принято в работу. Оплата можно осуществить онлайн через госуслуги или в офисе банка.

Для онлайн-оплаты государственной пошлины вам понадобится банковская карта. Просто следуйте инструкциям на портале госуслуги, чтобы быть уверенным, что все данные введены правильно. После успешной оплаты вам будет предоставлено подтверждение оплаты. Не забудьте сохранить это подтверждение, так как оно может потребоваться вам в дальнейшем при предоставлении документов в суд.

Что делать после подачи заявления через госуслуги на развод

После того как вы успешно подали заявление на развод через госуслуги, возникает вопрос: что делать дальше? Несмотря на то, что весь процесс подачи заявления может показаться сложным и напряженным, важно помнить, что после подачи заявления вы всё еще контролируете происходящее.

Первое, что нужно сделать после подачи заявления на развод, это остаться спокойным и дождаться подтверждения его рассмотрения. Заявление будет направлено на соответствующую рассмотрение инстанцию, где будет принято решение о разводе. Время рассмотрения заявления может занимать различной длительности в зависимости от загруженности суда, поэтому вам нужно быть терпеливым.