Как самостоятельно подать заявление о разводе через государственные онлайн-сервисы

Главная > Без рубрики > Как подать на развод в одностороннем порядке через госуслуги

Развод – тема, которая всегда вызывает неприятные эмоции и укладывается в понятие жизненной трагедии. Однако, даже в такой сложной ситуации современные технологии могут прийти на помощь. Сегодня мы расскажем вам о том, как можно подать заявление на развод в одностороннем порядке через государственные онлайн-сервисы.

Во времена цифровой эры жизнь ускоряется, а доступ к информации становится все более простым и удобным. Именно поэтому государство уже несколько лет назад запустило сервис «Госуслуги», позволяющий гражданам решать рутинные вопросы удаленно, без лишних посещений офисов и стоек регистрации. И одной из таких услуг стало подача на развод в одностороннем порядке.

Подача заявления на развод через госуслуги: основные шаги и требования

Если вы решили развестись, но не желаете проводить очередное время в бюрократических очередях и оформлять все в офисе ЗАГСа, существует удобный способ подать заявление на развод через госуслуги. Этот онлайн-сервис позволяет вам избежать лишних хлопот и сэкономить время.

В первую очередь, прежде чем приступить к подаче заявления на развод через госуслуги, необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале. Для этого вам потребуется получить электронную подпись. После успешной регистрации вы сможете получить доступ к разделу «Государственные услуги» и начать оформление заявления на развод.

Заполняя заявление на развод через госуслуги, необходимо быть внимательным и точным. Вам потребуется указать данные о вашем браке, а также перечень требуемых документов, подтверждающих факт брака и его прекращение. Обратите внимание, что в случае наличия совместных несовершеннолетних детей, вам необходимо будет предоставить данные о них и укажите сведения о регулировании контактов с ребенком после развода.

После заполнения и подачи заявления на развод через госуслуги, вам предстоит дождаться рассмотрения вашего дела и получить решение о разводе. Помните, что сроки рассмотрения могут варьироваться в зависимости от региона, поэтому будьте готовы к тому, что процесс может занять некоторое время.

Регистрация и авторизация на портале госуслуг

Регистрация на портале госуслуг — это первый шаг к участию в программе разводов через онлайн-сервисы. Для начала, вам потребуется создать аккаунт, указать свои личные данные и контактную информацию. При регистрации важно указать действующий адрес электронной почты и создать надежный пароль, чтобы обеспечить безопасность вашего аккаунта.

Заполнение и подача заявления на развод

Перед заполнением заявления на развод важно подготовить все необходимые документы. Вам понадобятся копия вашего паспорта, а также копия паспорта вашего супруга. Кроме того, вам пригодятся свидетельства о браке и о рождении детей, если таковые имеются. Проверьте, чтобы документы были правильно сканированы или сфотографированы, чтобы избежать возможных ошибок при подаче заявления.

• Войдите в свой личный кабинет на портале госуслуг, используя свои учетные данные.
  • Выберите раздел «Заявления и справки» и найдите в списке возможных заявлений «Заявление о расторжении брака».
  • При заполнении заявления укажите все необходимые данные, следуя инструкциям на экране. Убедитесь, что все данные правильно и полностью заполнены.
  • Прикрепите сканы или фотографии всех необходимых документов, следуя указаниям на сайте.
  • Приложите подпись электронной цифровой подписью или активируйте услугу «Усиленная аутентификация» для подтверждения вашей личности.
  • После проверки и подтверждения всех данных, подтвердите отправку заявления.
  • Получите уведомление о принятии заявления и дате его рассмотрения.

После подачи заявления на развод через госуслуги, оно будет рассмотрено специалистами и вы получите уведомление о принятом решении по вашему делу. Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, вы можете обратиться в государственные учреждения или квалифицированным юристам, чтобы получить необходимую помощь.

Обработка заявления и получение решения

После того, как вы подали заявление на развод через госуслуги, оно будет передано на рассмотрение в судебный орган. В течение определенного периода времени ваше заявление будет подвержено проверке и изучено специалистами.

В рамках этой проверки будет проведен ряд процедур, включая обследование и сбор необходимых доказательств и свидетельств. Ваше заявление будет также рассмотрено судьей, который принимает решение по вашему разводу.