Где и как можно подать заявление на материнский капитал через госуслуги?

Главная > Без рубрики > Как подать заявление на материнский капитал через госуслуги

Материнский капитал – это одно из важнейших социальных пособий, которые государство предоставляет российским семьям для поддержки воспитания детей. Но как подать заявление на получение материнского капитала? В настоящее время большинство государственных услуг доступно через Госуслуги – Единую систему электронных государственных услуг Российской Федерации, которая позволяет подать заявление на получение материнского капитала онлайн. Это удобно и экономит время, поэтому мы подготовили для вас подробную инструкцию по регистрации на портале Госуслуги и подаче заявления на материнский капитал.

Во-первых, вам необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуги. Для этого вам понадобится электронная почта и сертификат ключа безопасности, который вы можете получить в территориальном подразделении обслуживающего вас банка или в информационно-аналитическом центре Министерства внутренних дел Российской Федерации. После регистрации вам будет выдан уникальный идентификатор пользователя, с помощью которого вы сможете авторизоваться на портале Госуслуги и получить доступ к своим персональным данным.

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг

Для того чтобы подать заявление на материнский капитал через государственные услуги, вам необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг. Этот портал предоставляет удобный доступ к различным государственным услугам, включая оформление материнского капитала.

Регистрация на портале госуслуг проходит довольно просто и займет всего несколько минут. Для этого вам потребуется заполнить небольшую форму с вашими персональными данными, такими как ФИО, дата рождения и адрес проживания. После заполнения формы вам будет предоставлен уникальный логин и пароль, которые позволят вам войти на портал и воспользоваться всеми его возможностями.

Соберите необходимые документы

Процесс получения материнского капитала включает не только подачу заявления, но и предоставление определенного набора документов. Поэтому, чтобы успешно оформить заявление на материнский капитал, вам потребуется собрать все необходимые документы заранее.

Необходимые документы могут варьироваться в зависимости от вашей ситуации, поэтому важно ознакомиться со списком нужных документов, чтобы избежать непредвиденных проблем при подаче заявления.

Для большинства родителей список необходимых документов включает в себя следующее:

• Паспорт: копия основной страницы паспорта, а также страницы с пропиской;
  • Снилс: копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;
  • Свидетельство о рождении ребенка: оригинал или копия свидетельства о рождении ребенка;
  • Свидетельство о браке: оригинал или копия свидетельства о заключении брака;
  • Свидетельство о расторжении брака: оригинал или копия свидетельства о расторжении брака, если вы зарегистрировали заявление на материнский капитал после развода;
  • Документы, подтверждающие усыновление, опекунство или попечительство: если ваше ребенок был усыновлен, вы являетесь опекуном или попечителем, вам потребуется предоставить соответствующие документы;
  • Банковские реквизиты: информация о банковском счете, на который будет перечисляться материнский капитал.

Помните, что правила и требования могут меняться, поэтому перед сбором документов рекомендуется обратиться к официальным источникам или консультанту, чтобы убедиться, что вы предоставляете все необходимые документы.

Заполните и подайте заявление на получение материнского капитала

Когда вы зарегистрировались на портале госуслуг и собрали все необходимые документы, настало время заполнить и подать заявление на получение материнского капитала. Этот процесс включает проведение ряда действий, которые могут показаться сложными на первый взгляд, но на самом деле они не такие уж и сложные.

Первым шагом заполните заявление на получение материнского капитала. Для этого вам потребуется перейти на сайт портала госуслуг и войти в свой личный кабинет. Затем найдите раздел «Материнский (семейный) капитал» и выберите пункт «Заявление на получение материнского капитала». Откроется форма, в которой вам необходимо будет указать свои персональные данные, информацию о ребенке и данные о предыдущих детях (если таковые имеются).

ФИО ребенка Введите полное имя ребенка
Дата рождения ребенка Введите дату рождения ребенка в формате ДД.ММ.ГГГГ
ИНН ребенка (если имеется) Введите ИНН ребенка (если имеется)