Как самостоятельно подать заявление на развод через госуслуги, если у вас нет детей и нет согласия супруга

Главная > Без рубрики > Как подать заявление на развод через госуслуги в одностороннем порядке без детей без мужа

Развод – это всегда тяжелый и сложный период в жизни. Иногда, когда у супругов нет общих детей и они решают разойтись взаимно и мирно, процедура может быть намного проще и менее травматичной. В таких случаях государство предоставляет возможность подать заявление на развод в одностороннем порядке через специальную платформу – госуслуги. Это быстро, удобно и конфиденциально. Если вы хотите узнать больше о том, как осуществить развод без детей, без мужа и без лишних проблем, читайте дальше!

Односторонний развод через госуслуги – это новая услуга, предоставляемая государством для тех, кто хочет исключить сложности, связанные с разводом. Вам не понадобится нанимать адвоката и ходить по судам. Процедура развода будет проходить в электронном виде и обычно занимает не более 1-2 месяцев.

Зачем нужно подавать заявление на развод через госуслуги?

Кроме удобства, подача заявления на развод через госуслуги также обеспечивает конфиденциальность вашей информации. Вся процедура проходит через специально защищенную систему, что позволяет избежать утечки данных и возможных неприятностей.

Особенно важно обратить внимание на подачу заявления через госуслуги, если у вас отсутствуют общие дети с супругом и вы не планируете спорить о разделе имущества. В этом случае онлайн-подача заявления поможет вам ускорить процедуру развода и избежать необходимости посещать органы ЗАГС, чтобы подписывать различные документы и уточнять детали процесса.

Как подготовиться к подаче заявления на развод через госуслуги?

Первым шагом при подготовке к подаче заявления на развод через госуслуги является сбор необходимых документов. Вам понадобятся паспорт, свидетельство о браке, документы, подтверждающие изменение фамилии (если таковые имеются). Также рекомендуется иметь при себе копии документов, случаиае потери или повреждения оригиналов.

• Паспорт – основной документ, удостоверяющий Вашу личность. Он будет использоваться при оформлении развода, поэтому убедитесь, что Ваш паспорт действителен и не истек срок его действия.
  • Свидетельство о браке – документ, удостоверяющий факт заключения брака. Этот документ будет требоваться для оформления развода. Если Вы потеряли свидетельство о браке, обратитесь в ЗАГС для его восстановления.
  • Документы об изменении фамилии – в случае, если один из супругов изменил фамилию после заключения брака, необходимо предоставить документы, подтверждающие эту смену.

Помимо сбора документов, стоит продумать финансовую сторону развода. Если в браке образовался общий имущественный комплекс, его раздел необходимо урегулировать. Лучше всего обратиться к юристу, который поможет оформить деление собственности в законном порядке.

Кроме того, стоит продумать вопросы, связанные с возможной алиментной выплатой. Если у вас есть общие несовершеннолетние дети, необходимо урегулировать вопросы их содержания и воспитания. В случае отсутствия общих детей и желания прекратить все взаимоотношения с супругом, следует уточнить, что алименты и другие платежи не будут требоваться.

Шаги подачи заявления на развод через госуслуги

Итак, перед тем как приступить к подаче заявления на развод через госуслуги, следует определиться с пунктами, которые будут указаны в этом заявлении. В общем случае, заявление о разводе включает в себя информацию о супругах и основные сведения о причинах, по которым вы желаете развестись. Также, если вы хотите заявить о разводе без участия второго супруга, нужно указать основания для одностороннего развода.

Шаг Описание
1 Зайдите на официальный сайт госуслуг и войдите в свою учетную запись, используя логин и пароль.
2 Получите удостоверение личности с привязкой к порталу госуслуг, если у вас его еще нет.
3 Выберите раздел «Заявления и услуги» и найдите соответствующую категорию «Развод».
4 Заполните все необходимые данные в заявлении о разводе: вашу фамилию, имя, отчество, дату рождения, сведения о супруге и причины развода.
5 Подтвердите свою личность с помощью удостоверения личности с привязкой к порталу госуслуг.
6 Ознакомьтесь с правилами и условиями подачи заявления на развод через госуслуги и подтвердите свое согласие с ними.
7 Подтвердите свое согласие на обработку персональных данных.
8 Подайте заявление и получите подтверждение о его принятии.
9 Дождитесь решения суда по вашему заявлению.
10 Получите свидетельство о разводе через портал госуслуг.

Как получить документы о разводе через госуслуги?

Чтобы получить документы о разводе через госуслуги, вам необходимо зарегистрироваться на сайте государственных услуг и получить удостоверение личности с помощью электронной подписи или кода идентификации. После этого вы сможете получить доступ к разделу, посвященному разводу, где вам будут предоставлены все необходимые документы для заполнения.

• Заполните соответствующие поля, указывая свои персональные данные, данные обоих супругов и причины развода.
  • Прикрепите скан-копии всех необходимых документов, таких как свидетельство о браке, паспорта, а также документы, подтверждающие наличие или отсутствие совместных детей.
  • Оставьте контактные данные, чтобы вас могли уведомить о статусе вашего заявления и отправке документов.

После того, как вы заполните все необходимые данные и прикрепите все документы, вам останется только подождать. Обычно процесс обработки заявления занимает несколько дней, но это может зависеть от загруженности системы и других факторов. Как только ваше заявление будет обработано, вы получите уведомление о том, что документы о разводе доступны для скачивания через государственные услуги.