Инструкция по оформлению одностороннего заявления о разводе через портал государственных услуг

Главная > Без рубрики > Как подать заявление о разводе через госуслуги в одностороннем порядке

Развод – это всегда сложный период в жизни. Это расставание с человеком, с которым ты жила не один год, с которым разделяла радости и горести. Это конец одного этапа и начало нового, неизведанного. Но что делать, когда развод – это неизбежность, а мирные переговоры и длительные разбирательства между супругами уже ни к чему не приводят?

В такой ситуации подача заявления о разводе через госуслуги в одностороннем порядке может стать настоящим спасением. Этот способ позволяет развестись без согласия другой стороны, сохраняя при этом все необходимые гарантии и соответствуя законодательству. Но как же оформить подобное заявление и что для этого нужно знать?

Подготовьте необходимые документы и информацию

Первым шагом является подготовка документов. Вам потребуется предоставить свидетельство о браке, иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и справку о рождении детей (если они есть). Кроме того, необходимо будет предоставить справку о безналичных доходах и расходах, а также документы, подтверждающие наличие общей собственности или задолженностей.

Необходимые документы и информация
Свидетельство о браке
Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
Справка о рождении детей (если они есть)
Справка о безналичных доходах и расходах
Документы, подтверждающие наличие общей собственности или задолженностей

Помимо документов, необходимо собрать информацию о вашей семейной ситуации. Вам понадобится знать детали о предполагаемом разделе имущества, об оформлении опеки и попечительства над детьми, а также о согласии или несогласии супруга на развод.

Подготовка всех требуемых документов и информации заранее позволит вам заполнить заявление о разводе точно и без задержек. Уделите этому этапу должное внимание, чтобы избежать проблем при дальнейшем оформлении развода через госуслуги.

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг и заполните заявление

Чтобы начать процесс развода через госуслуги в одностороннем порядке, вам необходимо зарегистрироваться на официальном портале госуслуг. Это удобный и эффективный способ оформить заявление о разводе, не выходя из дома. Здесь вы найдете все необходимые инструкции и бланки для заполнения.

Перейдите на сайт портала госуслуг и создайте свой личный кабинет. Для этого вам потребуется ввести свои персональные данные, такие как ФИО, адрес проживания, номер телефона и адрес электронной почты. После регистрации вы получите уникальный логин и пароль для доступа к вашему личному кабинету.

Войдите в свой личный кабинет и найдите раздел, посвященный разводу. Внимательно прочитайте все инструкции и обязательно ознакомьтесь с перечнем документов, которые вам потребуются для заполнения заявления. Обратите внимание на все требования и сроки, чтобы избежать возможных задержек или отказа в рассмотрении вашего заявления.

После того, как вы подготовили все необходимые документы и изучили инструкции, приступайте к заполнению заявления. Ответьте на все вопросы точно и предоставьте все требуемые сведения. Обратите внимание на то, что некоторые поля могут быть обязательными для заполнения, поэтому проверьте свои ответы перед отправкой заявления.

После заполнения заявления, ознакомьтесь с предложенным текстом в бланке и убедитесь в его правильности. Если все данные верны, подтвердите свое согласие на обработку персональных данных и отправьте заявление на рассмотрение. Обратите внимание на то, что после отправки заявления вы больше не сможете его редактировать или отозвать.

После отправки заявления госуслуги обязательно свяжутся с вами для подтверждения данных и уточнения дополнительных сведений, если это будет необходимо. Важно следить за своим телефоном и почтовым ящиком, чтобы не пропустить никаких уведомлений.

После рассмотрения вашего заявления и принятия положительного решения, вам будет предоставлен готовый пакет документов на вашем личном кабинете портала госуслуг. Скачайте и распечатайте все необходимые документы.

Ознакомьтесь со всеми документами и убедитесь в их правильности. Если заметите ошибку или неточность, обратитесь к своему специалисту для исправления. После проверки подлинности подписей и печатей, вы сможете приступить к следующему этапу процесса развода.

Дождитесь решения и получите документы

После подачи заявления о разводе через госуслуги в одностороннем порядке, остается только ждать решения суда и получить необходимые документы.

Время ожидания решения может варьироваться в зависимости от различных факторов, таких как загруженность судебной системы и сложность вашего дела. Чтобы оставаться в курсе процесса, рекомендуется следить за статусом вашего заявления на портале госуслуг или обращаться в судебные органы для получения информации о текущем положении дела.

Посетите ЗАГС для оформления официального развода

При посещении ЗАГСа необходимо соблюдать определенные правила и следовать указаниям сотрудников. Подойдите к окну, предъявите все ранее подготовленные документы и дайте время сотрудникам ЗАГСа их проверить. При необходимости может потребоваться ваша дополнительная информация или документы.