Способы получения копии свидетельства о браке

Главная > Без рубрики > Как получить дубликат свидетельства о заключении брака

Свидетельство о заключении брака – это важный документ, подтверждающий ваше официальное супружество. Но что делать, если оригинал свидетельства утерян или поврежден? Не беспокойтесь, в данной ситуации вы можете получить дубликат свидетельства, который будет иметь такую же юридическую силу, как и оригинал.

Первым шагом в получении дубликата свидетельства о заключении брака является подача заявления в ЗАГС вашего региона. В заявлении необходимо указать причину получения дубликата (утрата или повреждение оригинала) и предоставить документы, подтверждающие вашу личность и брачное состояние. Обычно требуется предоставить паспорт, копию свидетельства о рождении и свидетельства о браке (если были предыдущие браки).

Обратитесь в ЗАГС

ЗАГС – место, где регистрируются браки и принимаются все связанные с этим формальности. Здесь вы можете найти опытных и профессиональных сотрудников, которые помогут вам получить дубликат свидетельства о заключении брака. Они предоставят вам необходимую информацию о процедуре и помогут заполнить все необходимые документы.

Оплатите государственную пошлину

Сумма государственной пошлины для получения дубликата свидетельства о заключении брака может различаться в разных регионах и зависит от множества факторов, таких как регион проживания и срочность получения документа. Но несмотря на это, размер государственной пошлины обычно составляет небольшую сумму денег.