Как легко получить дубликат трудовой книжки

Главная > Без рубрики > Как получить копию трудовой книжки

Ближе к мечте без лишних сложностей

Трудовая книжка – это документ, который хранит информацию о трудовой деятельности каждого работника в России. Важно не только иметь этот документ, но и заботиться о его сохранности. К сожалению, в некоторых случаях оригинал может быть утерян, украден или поврежден. Что делать в такой ситуации?

Способы получения копии

Способы получить копию трудовой книжки зависят от вашей конкретной ситуации. Если вы всё ещё работаете или уволились недавно, самый простой способ – обратиться в отдел кадров вашей организации. Они смогут предоставить вам копию или оригинал вашей трудовой книжки. Если же вы не можете обратиться в организацию, в которой работали ранее, или ваша организация больше не существует, то есть несколько альтернативных путей.

Первый способ – обратиться в областное, городское или районное управление труда и занятости населения и запросить копию по месту вашей последней работы. Они также смогут выдать вам справку о последних местах работы. Не смотря на то, что данная процедура занимает некоторое время, она является одной из самых надежных.

Второй способ – обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации. Необходимо заполнить соответствующую заявку и приложить копию документа, удостоверяющего вашу личность. Можно подать заявление лично или через электронную услугу на официальном сайте Пенсионного фонда. Также вы можете обратиться в территориальное подразделение Пенсионного фонда по месту жительства. Полученная копия трудовой книжки будет иметь силу оригинала.

Внимание! Если у вас было несколько трудовых книжек, то при обращении за копией вам необходимо указывать все места работы, где вы работали.

Зачем нужна копия трудовой книжки?

Одной из основных причин, по которой может понадобиться копия трудовой книжки, является поиск новой работы. Многие работодатели требуют предоставить копию трудовой книжки при приеме на работу, чтобы оценить предыдущий трудовой опыт и проверить достоверность информации, указанной в резюме. Также копия трудовой книжки может помочь составить полное представление о карьерном росте кандидата и его профессиональных навыках.