Инструкция - как получить ИНН через госуслуги

Главная > Без рубрики > Как получить номер инн через госуслуги

ИНН – это уникальный идентификационный номер, который требуется каждому гражданину России. Этот номер необходим для осуществления множества важных процедур, таких как открытие счета в банке, получение паспорта или оформление сделки купли-продажи недвижимости. Раньше получить ИНН было достаточно сложно и занимало много времени и сил, но сейчас благодаря государственной системе «Госуслуги» этот процесс стал значительно упрощен.

Государственная система «Госуслуги» предоставляет возможность получить ИНН онлайн без необходимости посещать налоговую инспекцию лично. Для этого достаточно зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и заполнить электронную анкету. Вам потребуется указать свои персональные данные, такие как ФИО, дата рождения и место рождения, а также предоставить скан или фотографию документа, удостоверяющего личность.

Регистрация на портале Госуслуги

Регистрация на портале Госуслуги позволяет вам оформить заявку на получение номера ИНН без посещения налоговой инспекции и без лишних хлопот. Зарегистрировавшись на портале, вы сможете воспользоваться удобным и быстрым сервисом подачи заявления и отслеживания статуса заявки. При этом вы сэкономите свое время и избавите себя от необходимости стоять в очередях и собирать различные документы.

Шаги, необходимые для получения номера ИНН

Первым шагом к получению номера индивидуального налогового идентификатора с использованием портала Госуслуги является регистрация на этом веб-сайте. Если вы уже зарегистрированы, можете переходить от к пункту номер четыре. Для регистрации требуется указать персональные данные, подтвердить свою личность и создать логин и пароль для авторизации на портале.

Как подать заявление на получение ИНН через госуслуги

Если вы хотите получить номер ИНН без похода в налоговую, вы можете воспользоваться порталом Госуслуги. На портале предоставлена возможность подать заявление на получение ИНН онлайн, что существенно упрощает процесс и экономит ваше время. Для этого вам понадобятся только доступ к интернету и электронная подпись.

Процедура подачи заявления на получение ИНН через госуслуги проста и удобна. Сначала вам необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуги и подтвердить свою личность. Затем перейдите на страницу «Получение ИНН» и выберите раздел, соответствующий вашему статусу: физическое лицо или юридическое лицо.

Описание процедуры и документы, необходимые для подачи

Прежде всего, вам понадобится паспорт, который будет документом, удостоверяющим вашу личность. При подаче заявления на получение ИНН через госуслуги, вам также необходимо будет указать свой фактический адрес проживания. Для этого вы можете предоставить любой документ, удостоверяющий место жительства, например, договор аренды квартиры или справку из банка с указанием фактического адреса.

Как проверить статус заявления на получение ИНН на портале Госуслуги

Вы уже подали заявление на получение ИНН через портал Госуслуги, но теперь возникает вопрос: как узнать его статус? Не волнуйтесь, вам не придется идти в налоговую инспекцию или звонить по телефону и ожидать долгих минут прослушивания автоматических голосовых сообщений. Благодаря порталу Госуслуги, вы можете легко и быстро проверить статус своего заявления онлайн.

Для этого вам потребуется авторизоваться на портале Госуслуги и перейти в личный кабинет. На главной странице вашего кабинета вы увидите список услуг, которые вы запросили, включая заявление на получение ИНН. Рядом с каждой услугой будет указан ее текущий статус. Например, заявление на получение ИНН может быть на этапе рассмотрения или уже быть выполнено. В случае возникновения задержек или каких-либо проблем, вы также можете увидеть комментарии или дополнительную информацию, которую необходимо учесть.