Как оформить СНИЛС для ребенка через портал госуслуг

Главная > Без рубрики > Как получить снилс новорожденному через госуслуги

СНИЛС – это страховой номер индивидуального лицевого счета, который является обязательным для всех граждан России. Ведение СНИЛС осуществляется Пенсионным фондом РФ. Но что делать, если у вас родился ребенок и вы хотите получить ему СНИЛС без похода в очередные учреждения? В этой статье мы расскажем вам о том, как получить СНИЛС новорожденному через госуслуги – удобный и быстрый способ оформления документа.

Один из самых простых способов получить СНИЛС новорожденному – воспользоваться порталом государственных услуг. Электронная регистрация в этой системе позволяет оформить СНИЛС внимательным родителям без посещения ПФР. Для начала процедуры вам потребуется компьютер с выходом в интернет и электронная подпись. Итак, ниже описаны основные шаги, которые помогут вам оформить СНИЛС новорожденному через госуслуги:

Получение СНИЛС новорожденному через госуслуги: 5 шагов

1. Подача заявления на получение СНИЛС. Для этого необходимо заполнить специальную форму на портале госуслуг. Вам потребуется указать данные ребенка, такие как ФИО, дата и место рождения, а также данные одного из родителей.
  2. Получение идентификационного номера. После подачи заявления, вам будет присвоен уникальный идентификационный номер для ребенка. Этот номер необходимо запомнить или записать, так как он понадобится в дальнейших шагах.
  3. Сбор необходимых документов. Для подтверждения правильности введенных данных нужно предоставить определенный перечень документов, таких как свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей.
  4. Подтверждение данных. После сбора документов следует сверить их с введенными данными при подаче заявления. Это важно, так как неправильно указанные данные могут вызвать проблемы в дальнейшем.
  5. Регистрация на портале госуслуг. Чтобы получить доступ к личному кабинету, где можно будет следить за статусом обработки заявления и получить сам СНИЛС, необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг. Для этого потребуется создать учетную запись, указав свои данные.

Таким образом, получение СНИЛС для новорожденного через госуслуги – простой и удобный процесс. Следуя указанным выше шагам, вы сможете получить этот важный идентификационный номер для своего ребенка и обеспечить ему доступ к различным социальным льготам и выплатам.

Подача заявления и получение идентификационного номера

Чтобы получить СНИЛС новорожденному через госуслуги, необходимо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда России. Для этого вам потребуются такие документы, как свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей. Подачу заявления можно осуществить как в офисе Пенсионного фонда, так и удаленно через портал госуслуг.

Сбор необходимых документов и подтверждение правильности введенных данных

Когда вы подали заявление и получили идентификационный номер для вашего новорожденного, настало время собрать необходимые документы и подтвердить правильность введенных данных. Это важный шаг, который позволит вашему ребенку получить свой СНИЛС и быть полноценным участником системы социального обеспечения.

Начните собирать документы сразу после получения идентификационного номера. Вам понадобится оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка. Обязательно проверьте, чтобы данные в свидетельстве совпадали с теми, что вы указали при подаче заявления. Если вы обнаружите ошибку, обратитесь в ЗАГС для внесения исправлений. Также убедитесь, что дата рождения, фамилия и имя указаны верно.

• Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка;
  • Паспорт родителя, удостоверяющий личность и гражданство;
  • Военный билет (для военнообязанных мужчин);
  • СНИЛС родителя;
  • ИНН родителя;
  • Документы, подтверждающие изменение данных (если необходимо);

Собранные документы нужно отнести в отделение ПФР или в другое уполномоченное государственное или муниципальное учреждение. Там вам помогут заполнить и представить заявление на получение СНИЛС для вашего новорожденного. После того, как все документы будут проверены и подтверждены, вам выдадут временное свидетельство о СНИЛС, а оригинал СНИЛС вашего ребенка будет выслан по почте на указанный вами адрес. Теперь ваш малыш имеет свой уникальный идентификационный номер и может стать полноправным участником государственных программ и социального обеспечения.

Регистрация на портале госуслуг

Чтобы зарегистрироваться на портале госуслуг, необходимо следовать нескольким простым шагам. В начале процесса потребуется перейти на официальный сайт портала госуслуг и нажать на кнопку «Регистрация». После этого система предложит ввести данные: фамилию, имя, отчество, дату рождения, контактную информацию и документ, удостоверяющий личность. При вводе данных необходимо быть внимательным и аккуратным, чтобы избежать ошибок. Необходимо проверить правильность введенных данных перед отправкой заявления.

Пункт Описание
1 Перейти на официальный сайт портала госуслуг
2 Нажать на кнопку «Регистрация»
3 Ввести данные: фамилию, имя, отчество, дату рождения, контактную информацию и документ, удостоверяющий личность