Простой способ получить справку 2 НДФЛ через госуслуги

Главная > Без рубрики > Как получить справку 2 ндфл через госуслуги

Справка 2-НДФЛ – это один из необходимых документов, который требуется предоставить в различных ситуациях: при поступлении в ВУЗ, при получении ипотеки, при оформлении загранпаспорта и многих других случаях. Раньше для ее получения приходилось отстаивать долгие очереди в налоговых инспекциях, заполнять бумажные заявления и заниматься другими не очень приятными процедурами.

Однако, с развитием цифровых технологий и введением государственных порталов и электронных услуг стало возможным получить справку 2-НДФЛ в электронном виде прямо на официальном сайте госуслуг. Это гораздо удобнее и быстрее, ведь теперь не надо никуда ходить, стоять в очередях и тратить время на ожидание.

Регистрация на портале госуслуг

Чтобы получить справку 2-НДФЛ через госуслуги, необходимо пройти регистрацию на официальном портале государственных услуг.

Это важный шаг, который откроет перед вами множество возможностей. Регистрация на портале госуслуг позволяет получить доступ к электронным сервисам и персональным данным, а также управлять своими заявками и документами.

Для регистрации вам потребуется заполнить анкету с основной информацией, такой как ФИО, дата рождения, адрес проживания и контактные данные. После заполнения анкеты вам нужно будет выбрать логин и пароль для входа на портал. Пожалуйста, запомните ваш логин и пароль, так как они будут необходимы для последующего входа на портал.

Также вам может потребоваться предоставить дополнительные документы для подтверждения вашей личности. Обычно это паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Пожалуйста, проверьте список необходимых документов на портале госуслуг перед началом регистрации.

После успешной регистрации на портале госуслуг, вам будет доступна электронная форма заявки на получение справки 2-НДФЛ. Вы сможете заполнить эту форму и отправить ее через портал. После обработки заявки вы получите справку по указанному вами адресу или сможете скачать ее с портала в электронном виде.

Подготовка необходимых документов

Во-первых, вам потребуется приобрести и заполнить заявление на выдачу справки 2 НДФЛ. Это может быть стандартный бланк, который вы можете приобрести в печатном магазине или скачать на официальном сайте налоговой службы. Заполните заявление аккуратно, проверьте все данные несколько раз, чтобы избежать ошибок.

Заполнение электронной заявки и получение справки

Вам потребуется зайти в личный кабинет на портале госуслуг и найти соответствующее приложение для заполнения заявки на справку по форме 2-НДФЛ. Заполнять заявку будет достаточно просто, так как потребуется лишь указать вашу персональную информацию и данные о доходах за отчетный период.