Как оформить справку о смене фамилии в ЗАГСе

Главная > Без рубрики > Как получить справку из загса о смене фамилии

Не секрет, что в жизни многих людей наступает момент, когда нужно изменить свою фамилию. Может быть, вы решили взять фамилию вашего супруга после вступления в брак, или же вам просто не нравится ваша текущая фамилия и вы хотите поменять ее на какую-то другую. Независимо от причины, вам необходимо обратиться в Загс, чтобы получить официальную справку о смене фамилии. В этой статье мы расскажем вам о том, как это сделать и что следует учесть в процессе.

Первым шагом при получении справки о смене фамилии будет подготовка необходимых документов. Вам потребуется паспорт, свидетельство о браке (если вы меняете фамилию после свадьбы) или другой документ, подтверждающий ваши причины для смены фамилии. Кроме того, вам может понадобиться заполнить заявление, в котором вы укажете свои новые фамилию и имя.

Зачем нужна справка из загса о смене фамилии

К примеру, если вы изменили свою фамилию после брака или развода, вам понадобится справка из ЗАГСа. Зачем она нужна? Первым делом, она может потребоваться при оформлении различных правовых документов, таких как паспорт, удостоверение личности, водительские права и другие. Без таких документов ваши новые личные данные могут вызвать недопонимание или возникнуть сложности в будущем.

Кроме того, справка о смене фамилии может быть необходима при оформлении документов на жилье, прохождении медицинского осмотра, получении разрешения на работу и во многих других случаях. Этот документ является доказательством юридической смены фамилии и помогает избежать возможных проблем или недоразумений, связанных с изменениями в личных данных.

Какие документы необходимо предоставить для получения справки

Во-первых, потребуется предоставить заявление о выдаче справки о смене фамилии, которое можно получить в отделе записи актов гражданского состояния. Заявление должно быть заполнено согласно требованиям, указанным в инструкции. Также следует иметь в виду, что заявление может быть подано только лично заявителем или его законным представителем.

• Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.
  • Оригинал или нотариально заверенная копия свидетельства о рождении (или иного документа, подтверждающего факт рождения), где указано прежнее имя и фамилия.
  • Оригинал или нотариально заверенная копия брачного или разводного свидетельства (если причина смены фамилии связана с браком или разводом).
  • Документ, подтверждающий смену фамилии (например, свидетельство о браке или решение суда).
  • Квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу справки о смене фамилии.

Необходимость предоставления данных документов может варьироваться в зависимости от конкретной ситуации и причины смены фамилии. Важно быть готовым предоставить все требуемые документы в их оригинале или нотариально заверенной копии, чтобы избежать задержек и проблем в процессе получения справки.

Процедура получения справки из загса о смене фамилии

Чтобы получить справку из загса о смене фамилии, необходимо выполнить несколько шагов. Во-первых, вам потребуется собрать определенный пакет документов. В зависимости от конкретной ситуации и причин смены фамилии, может потребоваться ваше паспортное удостоверение, свидетельство о рождении, свидетельство о браке или разводе, а также документы, подтверждающие основание для смены фамилии. При смене фамилии после брака или развода, необходимо предоставить свидетельство о браке или расторжении брака, а также согласие бывшего супруга, если это требуется законодательством.

Документ Количество копий
Паспортное удостоверение 1
Свидетельство о рождении 1
Свидетельство о браке/разводе 1
Согласие бывшего супруга 1
Документы, подтверждающие основание для смены фамилии по необходимости

Сроки и стоимость получения справки из загса о смене фамилии

Независимо от причины, по которой вы решили изменить свою фамилию, процесс получения справки из загса может быть важным шагом в этом направлении. Однако, помимо важности этого документа, также необходимо учесть и сроки, при которых можно получить справку, а также ее стоимость.

Сроки получения справки из загса о смене фамилии могут варьироваться в зависимости от региона и загруженности учреждения. В некоторых случаях, справку можно получить уже через несколько дней после подачи заявления, а в других случаях, этот процесс может занять недели или даже месяцы. Поэтому, если у вас есть ограниченные сроки, важно обратиться в ЗАГС заранее, чтобы узнать конкретные сроки, которые будут действовать для вашего региона.

Услуга Сроки Стоимость
Обычная процедура 7-30 дней по тарифам ЗАГСа
Ускоренная процедура от 3 до 7 дней дополнительная плата + по тарифам ЗАГСа

Стандартная процедура получения справки из загса о смене фамилии может занять от 7 до 30 дней. Однако, если у вас есть особая срочная потребность в получении этого документа, некоторые ЗАГСы предлагают ускоренную процедуру, в рамках которой справку можно получить уже от 3 до 7 дней. При этом, учтите, что за ускорение процесса вам может потребоваться дополнительно заплатить.

Стоимость получения справки из загса о смене фамилии зависит от тарифов, установленных учреждением и может различаться в разных регионах. На обычную процедуру получения справки обычно распространяются стандартные тарифы ЗАГСа, в то время как, при ускоренной процедуре, дополнительно может потребоваться уплата дополнительной суммы. Чтобы узнать конкретную стоимость, рекомендуется обратиться в местный ЗАГС или ознакомиться с информацией на их официальном сайте.