Как получить справку о смене фамилии через госуслуги из архива ЗАГС

Главная > Без рубрики > Как получить справку о смене фамилии через госуслуги из архива загса

Иногда в жизни возникают ситуации, которые требуют смены фамилии. Это может быть связано с созданием новой семьи, переездом в другую страну или личным желанием изменить свое имя. В таких случаях старые документы уже никак не отражают изменения и нужно обновить официальную информацию о своей фамилии. Для того чтобы получить справку о смене фамилии, обратиться в архив ЗАГСа и связаться с официальными органами государственной структуры больше не обязательно. Теперь это можно сделать через госуслуги, используя удобный электронный сервис.

Госуслуги — это специальная платформа, созданная для оказания государственных услуг онлайн. Сразу после регистрации на сайте госуслуг вы получаете доступ ко всем имеющимся услугам, включая запросы на справки о смене фамилии. Не нужно больше тратить время на ожидание в очередях, заполнять множество бумаг и отправляться в разные инстанции. Все эти процедуры теперь можно сделать онлайн, без особых усилий и за кратчайшие сроки. Минимальные затраты времени и энергии, а также гарантия получения точной и актуальной информации — все это делает услугу госуслуг по запросу справки о смене фамилии настоящим спасением для людей, нуждающихся в подобных документах.

Как получить электронную справку о смене фамилии через госуслуги

Получение электронной справки о смене фамилии через госуслуги — это легкий и быстрый способ получить необходимые документы. Просто зайдите на портал, введите личные данные и следуйте указаниям системы. Вы сможете скачать и распечатать справку сразу после оплаты услуги. Уже нет необходимости стоять в очередях и заполнять бумажные бланки — все процессы занимают несколько минут всего лишь.

Преимущества получения справки о смене фамилии в электронном виде

Сегодня все больше людей сталкиваются с необходимостью получить справку о смене фамилии. И если раньше этот процесс был связан с походами в офисы и очередями, то теперь все стало намного проще. Благодаря электронным услугам государства, вы можете получить справку о смене фамилии в электронном виде, не покидая своего дома.

Одно из главных преимуществ получения справки о смене фамилии в электронном виде — это экономия времени. Вам больше не нужно тратить свое время на поездки в офисы государственных учреждений, стояние в очередях и ожидание своей очереди. Просто заполните необходимые данные онлайн и получите готовую справку на электронную почту или в личный кабинет на портале госуслуг.

Порядок получения справки о смене фамилии через госуслуги

Для того чтобы получить справку о смене фамилии через госуслуги, следуйте следующим шагам:

• Зайдите на официальный сайт госуслуг и войдите в свой аккаунт.
  • Перейдите в раздел «Загс» и найдите услугу «Получение справки о смене фамилии».
  • Выберите фамилию, по которой вы хотите получить справку.
  • Заполните необходимые поля, указав свои персональные данные и адрес доставки справки.
  • Оплатите услугу через систему электронных платежей.
  • Подтвердите действия и отправьте заявку на получение справки.
  • Ожидайте доставки справки по указанному вами адресу.

Важно учесть, что справка будет выдана только в том случае, если у вас есть основания для смены фамилии, такие как брак или развод. Также необходимо иметь при себе паспорт и свидетельство о браке или разводе. Если у вас нет этих документов, справку можно получить только лично в архиве загса.

Требуемые документы для получения справки о смене фамилии через госуслуги

Когда решение о смене фамилии уже принято и необходимо получить официальную справку, чтобы отразить новое имя в официальных документах, требуется собрать определенный набор документов.

Первым и самым важным документом является заявление о выдаче справки о смене фамилии через госуслуги. В заявлении необходимо указать свое новое имя и причины, по которым было принято решение о смене фамилии. Справка выдается только по месту прописки, поэтому в заявлении также требуется указать адрес регистрации.