Получение свидетельства о расторжении брака через госуслуги - пошаговая инструкция

Главная > Без рубрики > Как получить свидетельство о расторжении брака после решения суда через госуслуги пошагово

Расторжение брака — это серьезный и сложный процесс, требующий юридической грамотности и временных затрат. Однако с развитием технологий и возможностями интернета сдесь появилась возможность оформлять все необходимые документы онлайн через госуслуги. В данной статье мы расскажем вам о том, как получить свидетельство о расторжении брака через госуслуги пошагово, чтобы вы могли воспользоваться этой удобной и быстрой услугой.

Сегодня государство делает все возможное, чтобы упростить процедуру расторжения брака и помочь своим гражданам сэкономить время и усилия. Особенно важно это для тех, кто уже прошел через сложности судебных разбирательств и принял окончательное решение. С помощью госуслуг вы сможете избежать необходимости личного посещения суда и неприятных встреч с бывшими партнерами. Следуя нашему пошаговому руководству, вы сможете получить свидетельство о расторжении брака всего за несколько простых шагов и без лишних затрат.

Как начать процесс оформления свидетельства о расторжении брака через госуслуги

Когда подходит к концу долгий и сложный процесс развода, многие люди задаются вопросом, как получить свидетельство о расторжении брака. Раньше для этого приходилось обращаться в ЗАГС лично, стоять в очередях и заполнять гору бумаг. Однако, сейчас благодаря развитию электронных государственных услуг, всю процедуру можно сделать онлайн!

Чтобы начать процесс оформления свидетельства о расторжении брака через госуслуги, вам понадобятся определенные документы. В первую очередь нужно иметь при себе паспорта обоих супругов, свидетельства о браке, а также решение суда, которое подтверждает факт расторжения брака.

Подготовка документов

Процесс получения свидетельства о расторжении брака через государственный портал госуслуги начинается со сбора и подготовки необходимых документов. Это важный шаг, который требует внимательности и точности.

Прежде всего, вам потребуется оригинал решения суда о разводе или расторжении брака. Этот документ является основой для оформления свидетельства. Если у вас нет оригинала, вам необходимо обратиться в соответствующий суд и получить его копию. Обратите внимание, что копия должна быть заверена печатью суда.

Регистрация на портале госуслуги

Чтобы начать процесс оформления свидетельства о расторжении брака через госуслуги, необходимо пройти регистрацию на портале госуслуги. Это бесплатный и удобный сервис, который позволяет получить доступ ко множеству государственных услуг онлайн, в том числе и свидетельства о расторжении брака.

Процесс регистрации на портале госуслуги довольно прост и не займет много времени. Вам потребуется заполнить несколько обязательных полей, таких как ФИО, адрес электронной почты и номер телефона. После заполнения анкеты вам будет отправлено письмо на указанный адрес электронной почты с подтверждением регистрации.

Важно!
Убедитесь, что вы указали верные контактные данные при заполнении анкеты. Именно по этим данным будет проходить вся последующая коммуникация с вами, включая отправку уведомлений и документов.

Пошаговая инструкция оформления заявления

1. Войдите на портал госуслуги по указанной ссылке.
  2. Перейдите в раздел «Государственные и муниципальные услуги» и выберите пункт «Заявления и документы».
  3. Ознакомьтесь с перечнем услуг и найдите нужное вам. Обратите внимание, что услуга может быть оказана на разных уровнях власти (федеральном, региональном или муниципальном).
  4. Подготовьте все необходимые документы и заполните заявление, следуя инструкциям на сайте. Убедитесь, что все поля заполнены правильно и четко.
  5. При необходимости приложите скан копии документов или загрузите фотографию. Убедитесь, что файлы не превышают установленный лимит по размеру.
  6. Оплатите государственную пошлину в соответствии с инструкциями на сайте.

Оплата государственной пошлины

Оплата государственной пошлины представляет собой взнос, который вносится в бюджет государства. Это своего рода плата за оказание услуг государственными службами по оформлению свидетельства о расторжении брака. Основная цель такой оплаты — поддержание и совершенствование системы государственных услуг.

Как заполнить заявление на получение свидетельства о расторжении брака через госуслуги

Прежде всего, для заполнения заявления вам понадобятся следующие документы: решение суда о расторжении брака, паспорт гражданина РФ и копия свидетельства о браке. Вступительная информация приведена, давайте перейдем к основным шагам заполнения заявления через госуслуги:

1. Войдите на официальный портал госуслуги, используя личный кабинет или создав новый.
  2. Выберите раздел «Управление семейными отношениями» и откройте соответствующий раздел «Регистрация акта гражданского состояния».
  3. Ознакомьтесь с требованиями и условиями для заполнения заявления.
  4. Заполните все необходимые поля в анкете, указав свои данные и данные бывшего супруга.
  5. Приложите скан-копии необходимых документов, следуя инструкциям портала.
  6. Убедитесь, что все введенные данные и прикрепленные файлы правильны, затем подтвердите отправку заявления.
  7. Внесите оплату государственной пошлины за выпуск свидетельства о расторжении брака.
  8. Дождитесь подтверждения о получении заявления госуслугами.

После успешной отправки заявления и оплаты пошлины вам будет доступна информация о статусе рассмотрения вашего дела через личный кабинет на портале госуслуги. После рассмотрения вашего заявления, вам будет отправлено уведомление о готовности свидетельства о расторжении брака. Далее вы сможете получить свидетельство лично в установленном органом ЗАГСе или заказать доставку почтой России.