Как изменить свои персональные данные в государственных службах при изменении фамилии

Главная > Без рубрики > Как поменять данные в госуслугах при смене фамилии

Меняются времена, меняются фамилии. И иногда они меняются вместе, когда человек принимает решение изменить свою фамилию. Но что делать, если ваши данные по-прежнему отображаются с вашей старой фамилией? Не беда! Современные технологии позволяют легко изменить фамилию в государственных услугах без необходимости стоять в очереди и носиться по разным инстанциям.

Изменение фамилии в госуслугах может показаться сложной задачей, но на самом деле это проще, чем кажется. Благодаря современным технологиям и электронным сервисам, процедура занимает минимум времени и усилий. Вам не придется заполнять кучу бумаг, стоять в очереди и терять время на походы по офисам. Просто зайдите на сайт госуслуг, внесите изменения и подтвердите их своей электронной подписью. Это легко и удобно!

Как изменить данные в госуслугах при смене фамилии

В данной статье мы подробно рассмотрим процесс изменения данных в госуслугах при смене фамилии. Мы расскажем вам о том, как подать заявление на изменение фамилии, как подготовить необходимые документы и пройти этап онлайн-заявки через портал госуслуг. Не забудьте, что после всех процедур вам также нужно будет получить новые документы, удостоверяющие вашу новую фамилию.

Пункт Описание
Подача заявления на изменение фамилии Первым шагом в процессе изменения данных в госуслугах является подача заявления на изменение фамилии. Для этого вам необходимо обратиться в ближайшее отделение ЗАГСа и заполнить специальную форму заявления. В заявлении вам необходимо указать причины смены фамилии и предоставить все необходимые документы, подтверждающие смену фамилии. Зависит от области, но в общем случае вам понадобится паспорт, свидетельство о браке или разводе, свидетельство о рождении или другие документы, подтверждающие вашу новую фамилию.

Подача заявления на изменение фамилии

Необходимо помнить, что для изменения фамилии требуется юридическое основание, которое может быть подтверждено соответствующими документами. При подаче заявления необходимо предоставить оригиналы и копии необходимых документов, а также заполнить соответствующую анкету.

• Документы, подтверждающие основание для изменения фамилии (свидетельство о браке, решение суда или другие документы);
  • Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • Документы, подтверждающие вашу прежнюю фамилию;
  • Документы, подтверждающие вашу новую фамилию (если есть);
  • 2 фотографии формата 3×4.

Основываясь на предоставленных документах и заполненной анкете, орган государственной власти рассмотрит ваше заявление и примет решение о смене фамилии. Если решение будет положительным, вам будет выдано свидетельство о смене фамилии.

Важно помнить, что процедура изменения фамилии является официальной и должна выполняться в соответствии с законодательством. В случае необходимости, вы всегда можете обратиться за помощью к профессионалам, чтобы правильно подготовить необходимые документы и провести процедуру смены фамилии без проблем.

Подготовка необходимых документов

Первым делом вам потребуется оригинал свидетельства о браке или о расторжении брака, а также копию этого документа. В некоторых случаях также требуется предоставить свидетельство о смерти супруга, если это имеет отношение к смене фамилии.

Кроме того, вам понадобится оригинал и копия свидетельства о рождении, подтверждающего вашу личность. Если ребенок меняет фамилию при смене материнской фамилии, то понадобится также свидетельство о его рождении и его оригинал.

Онлайн-заявка через портал госуслуг

Онлайн-форма заявки на изменение фамилии в госуслугах позволяет удобно и быстро заполнить необходимую информацию. Вам понадобится указать свои личные данные, текущую информацию в госуслугах, а также новую фамилию, которую вы хотите использовать. При заполнении формы следует быть внимательным и точным, чтобы избежать ошибок и задержек в обработке вашей заявки.

Получение новых документов

Когда все предыдущие шаги по смене фамилии в госуслугах успешно выполнены, пришло время получить новые документы. Эти документы будут подтверждать вашу новую фамилию и позволят вам полноценно использовать ее во всех официальных ситуациях.

Чтобы получить новые документы, необходимо обратиться в учреждение, которое выпускает эти документы. Это может быть паспортный стол, отдел ЗАГС или другое учреждение, зависящее от конкретного типа документа.

Тип документа Учреждение
Паспорт Паспортный стол
Свидетельство о рождении Отдел ЗАГС
Водительское удостоверение Отдел ГИБДД

При обращении в учреждение необходимо предъявить документы, подтверждающие изменение фамилии. Это может быть свидетельство о браке или о разводе, решение суда о смене фамилии и другие документы, которые были указаны в заявлении на изменение фамилии. Также могут потребоваться дополнительные документы, такие как паспорт, фотографии и другие документы, которые требуются для изготовления нового документа.