Как изменить фамилию в ИНН с помощью Госуслуг?

Главная > Без рубрики > Как поменять фамилию в инн через госуслуги

Актуальность вопроса смены фамилии в ИНН становится особенно значимой, когда возникает необходимость привести все официальные документы в соответствие с новой фамилией. Будь то изменение фамилии после замужества или переименование по другой причине, данный процесс может оказаться сложным и долгим, если не знать, как использовать госуслуги.

Госуслуги – это государственная система электронных услуг, которая позволяет гражданам получать нужную информацию и оформлять различные заявления онлайн. Менять фамилию в ИНН через госуслуги также можно с помощью электронной подписи или просто смартфона с выходом в интернет. Этот способ получил значительное распространение из-за своей простоты и удобства.

Смена фамилии в ИНН через госуслуги: пошаговая инструкция

1. Войдите в свой личный кабинет на портале госуслуг.

2. В разделе «Электронные услуги» найдите пункт «Изменение данных в ФНС».

3. Выберите «Изменение данных в ИНН».

4. Заполните заявление, указав свои новые фамилию, имя и отчество, а также ИНН.

5. Приложите отсканированный документ, подтверждающий изменение фамилии (например, свидетельство о браке или о расторжении брака).

6. Подтвердите свою личность при помощи госуслугового сертификата или специальной учетной записи.

7. Проверьте и подтвердите введенные данные.

8. Подпишите электронным подписью заявление на изменение данных в ИНН.

9. Дождитесь рассмотрения вашей заявки службой ФНС.

10. Получите готовое свидетельство о внесении изменений в ИНН через личный кабинет на портале госуслуг.

Выполнение процедуры полностью онлайн.
Удобство и время сэкономлено.
Нет необходимости посещать офисы ФНС и тратить время на постановку сотни подписей.

Изменение фамилии в ИНН через госуслуги стало возможным благодаря развитию электронных государственных сервисов. Процедура значительно упростила жизнь гражданам, позволив избежать ненужных затрат времени и сил. Если вы сменили фамилию, не забудьте обновить ИНН, чтобы автоматически обновить все документы, связанные с вашей налоговой и финансовой деятельностью.

Зачем нужно менять фамилию в ИНН?

Важно отметить, что наличие актуальных данных в налоговой системе является важным фактором для установления прозрачности и эффективности налоговых отношений. Поэтому, если вы решили сменить фамилию, необходимо также поменять ее в налоговой системе, включая ИНН.