Как женщине изменить фамилию в паспорте на девичью по собственному желанию

Главная > Без рубрики > Как поменять фамилию в паспорте по собственному желанию женщине на девичью

Девичья фамилия – это не только кусочек прошлого, но и часть личной идентичности женщины. К счастью, сегодня в России есть возможность поменять фамилию в паспорте по собственному желанию. В этой статье мы расскажем о процедуре и необходимых документах для того, чтобы вернуть себе девичью фамилию и ощутить себя снова той девушкой, которой раньше были.

Женщины меняют фамилии по самым разным причинам: смена семейного положения, разводы или просто желание вернуться к своим корням. Вне зависимости от причины, женщины имеют право на свой выбор. И это замечательно! Ведь наша фамилия – это часть нашей истории, нашей семьи и нашей индивидуальности. Иногда бывает, что фамилия, которую мы получили в результате брака, уже не отражает наших ценностей и предпочтений. Именно поэтому, Конституция Российской Федерации гарантирует нам право на выбор собственной фамилии.

Процедура смены фамилии в паспорте для женщин: основные моменты

Основной документ, который требуется для смены фамилии в паспорте, – это паспорт самой заявительницы. Для женщин, которые хотят вернуть девичью фамилию, необходимо предоставить также свидетельство о росписи или разводе, а также свидетельство о приеме в брак при смене фамилии после заключения брака. В каждом случае есть свои особенности и процедуры, которые необходимо учесть.

Какие документы нужны для смены фамилии в паспорте

• Паспорт гражданина Российской Федерации, оформленный на данный момент;
  • Копия паспорта, заверенная нотариусом;
  • Свидетельство о браке или о его расторжении;
  • Заявление на имя руководителя ФМС, в котором вы сообщаете о своем желании изменить фамилию;
  • Взнос за изменение фамилии, который нужно оплатить в банке и предоставить квитанцию об оплате;
  • Медицинское свидетельство о смене фамилии;
  • 2 фотографии размером 3х4 см со светлым фоном и лицом без головного убора.

Это основные документы, которые требуются для смены фамилии в паспорте. Однако, в некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы. Например, если вы были предоставлены статус беженца, то вам также понадобиться документ, подтверждающий ваш статус.

Шаги по смене фамилии в паспорте: пошаговая инструкция

1. Соберите необходимые документы. Для смены фамилии в паспорте вам понадобятся следующие документы: паспорт, свидетельство о браке или о разводе, а также свидетельство о регистрации изменения фамилии. Убедитесь, что все указанные документы являются оригиналами.