Как изменить паспортные данные на госуслугах, если у вас произошла замена паспорта

Главная > Без рубрики > Как поменять паспортные данные на госуслугах после замены

Замена паспорта может быть стрессовым событием в жизни каждого человека. Но что делать, когда смена паспортных данных становится необходима? Конечно, всем знакома кропотливая процедура обновления документов, которая может занять долгие часы и нервы. Однако, технологии не стоят на месте и сегодня у нас есть доступ к электронным государственным услугам, которые значительно упрощают и ускоряют процесс обновления паспортных данных. В данной статье мы расскажем вам, как поменять паспортные данные на госуслугах после замены.

Первым шагом в процессе обновления паспортных данных на госуслугах является получение электронной подписи. Это необходимое условие для взаимодействия с государственными органами в электронной форме. Однако, не пугайтесь! Получение электронной подписи не такая уж и сложная процедура.

Подготовка необходимых документов и информации

Для успешной регистрации на портале госуслуг и оформления заявления на изменение паспортных данных необходимо правильно подготовить все документы и информацию. Это важный этап, который поможет вам избежать лишних проблем и задержек в процессе обновления паспорта.

Прежде всего, вам потребуется сканированные копии следующих документов:

Сканированная копия страницы паспорта с личными данными;
Сканированная копия страницы паспорта с пропиской (если в нем есть указание о месте жительства);
Сканированная копия свидетельства о браке/разводе/смерти (если есть изменения в фамилии);

Также, необходимо будет указать следующую информацию:

Текущие паспортные данные: серия, номер, дата выдачи и кем выдан паспорт;
Новые паспортные данные: фамилия, имя, отчество (если есть изменения);
Адрес регистрации (если есть изменения в месте жительства);

Регистрация на портале госуслуг

Портал госуслуг предлагает функционал, который позволяет не только оформить заявление на изменение паспортных данных, но и получать информацию о его статусе, а также получить новый паспорт после его утверждения. Для начала необходимо пройти простую процедуру регистрации на портале, которая займет всего несколько минут.

Для регистрации на портале госуслуг вам понадобится электронная почта и мобильный телефон. Кроме того, вы получите уникальный идентификационный номер, который будет использоваться для входа в личный кабинет. Важно убедиться, что вы правильно вводите все данные при регистрации, чтобы избежать возможных проблем в будущем.

Шаг 1: Откройте официальный сайт портала госуслуг.

Шаг 2: Нажмите на кнопку «Зарегистрироваться».

Примечание: Если у вас уже есть учетная запись на портале госуслуг, просто войдите в свой личный кабинет, используя свои учетные данные.

Шаг 3: Заполните все необходимые поля в регистрационной форме, включая ваше имя, фамилию, электронную почту и мобильный номер.

Шаг 4: Придумайте надежный пароль для входа в личный кабинет. Не забудьте сохранить его в надежном месте.

Шаг 5: Введите код подтверждения, который будет отправлен на вашу электронную почту или мобильный телефон.

После успешной регистрации вы получите уникальный идентификационный номер, который необходим для входа в личный кабинет на портале госуслуг. Теперь вы готовы перейти к следующему шагу — оформлению заявления на изменение паспортных данных.

Оформление заявления на изменение паспортных данных

Для начала, вам необходимо зайти на портал МФЦ и перейти в раздел «Госуслуги». Затем выберите вкладку «Заявления и документы», где вы найдете наименование услуги «Изменение паспортных данных». Нажмите на эту услугу и вас перенаправит на страницу с описанием процедуры и требованиями к документам. Внимательно ознакомьтесь с этой информацией.

Далее, следуйте инструкции и заполните все необходимые поля заявления. Обратите особое внимание на корректность введенной информации, чтобы избежать ошибок и задержек в обработке заявления. Проверьте все данные несколько раз, прежде чем отправлять заявление.

После заполнения заявления, вы должны прикрепить отсканированные копии документов, подтверждающих изменение паспортных данных, таких как новое свидетельство о рождении, свидетельство о браке или о разводе. Обратите внимание на требования к качеству сканирования документов, чтобы они были четкими и удобочитаемыми.

После прикрепления всех необходимых документов, вам необходимо будет подтвердить свою личность с помощью Электронной цифровой подписи или кода подтверждения, который будет отправлен на ваш номер мобильного телефона.

После завершения процесса оформления заявления, не забудьте сохранить его номер и дату подачи, поскольку эти сведения могут понадобиться вам в дальнейшем для отслеживания статуса заявления. Необходимо помнить, что обработка заявления может занять некоторое время, поэтому будьте терпеливы и следите за информацией о статусе заявления на портале госуслуг.

Отслеживание статуса заявления и получение нового паспорта

После того, как вы заполнили заявление на изменение паспортных данных на портале госуслуг, вы можете начать отслеживать его статус и узнавать о ходе процесса. Это очень удобно, так как вы не будете оставаться в неопределенности и всегда будете в курсе происходящего.

Чтобы отследить статус заявления, вам потребуется зайти на портал госуслуг, авторизоваться под своим логином и паролем, и перейти в раздел «Мои заявления». В этом разделе вы сможете найти все ваши поданные заявления и узнать их текущий статус.