Как менять свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) и паспорт транспортного средства (ПТС) с новой фамилией через портал госуслуг?

Главная > Без рубрики > Как поменять стс и птс при смене фамилии на госуслугах

Изменение фамилии — это важный шаг в жизни каждого человека. Семейные обстоятельства, личные предпочтения или желание сделать новый старт могут послужить причиной для смены фамилии. Однако, помимо формальностей и документальных процедур, часто встает вопрос о замене СТС и ПТС.

СТС, или свидетельство о регистрации транспортного средства, и ПТС, или паспорт транспортного средства, являются неотъемлемой частью владения автомобилем. Они подтверждают право собственности на автомобиль, его технические характеристики и историю. Поэтому при смене фамилии необходимо заменить эти документы, чтобы они соответствовали новым данным владельца.

Как поменять СТС при смене фамилии на Госуслугах

При смене фамилии вам необходимо обновить информацию в СТС, чтобы ваша новая фамилия была правильно отражена в документе. Этот процесс можно выполнить через портал Госуслуг, что существенно упрощает весь процесс и позволяет избежать походов в государственные органы и заполнение бумажных заявлений.

Чтобы сменить фамилию в СТС на Госуслугах, следуйте простым шагам. Войдите в свой личный кабинет на портале Госуслуг и выберите соответствующую услугу в разделе «Личные данные». Затем вам потребуется загрузить необходимые документы в формате PDF или JPG, подтверждающие изменение фамилии, такие как свидетельство о браке или судебное решение об изменении фамилии.

Шаг 1: Войдите в личный кабинет на портале Госуслуг
Шаг 2: Выберите услугу «Изменение данных ТС»
Шаг 3: Загрузите необходимые документы, подтверждающие смену фамилии
Шаг 4: Ожидайте обработки заявки, которая обычно занимает не более 5 рабочих дней
Шаг 5: Проверьте обновленную информацию в СТС

После подачи заявки и загрузки всех необходимых документов, ваша заявка будет обработана службой Госуслуг. Обычно это занимает не более 5 рабочих дней. После этого вы сможете проверить обновленную информацию в СТС, чтобы убедиться, что ваша новая фамилия отражается правильно. Если вы обнаружите ошибки или неточности, вам следует обратиться в органы ГИБДД для исправления.

Помните, что смена фамилии в СТС является важным шагом в процессе смены фамилии, и подтверждающие документы должны быть приложены для подтверждения изменения. Обратитесь к порталу Госуслуг и выполните все необходимые шаги, чтобы обновить вашу информацию и убедиться, что ваша новая фамилия будет правильно указана в СТС.

Шаги для изменения фамилии в СТС на Госуслугах

Вот несколько шагов, которые вам следует предпринять для изменения фамилии в СТС на Госуслугах:

1. Зайдите на официальный сайт Госуслуг и авторизуйтесь в своем личном кабинете.
  2. Перейдите в раздел «Мои документы» и найдите там Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).
  3. Выберите этот документ и нажмите на кнопку «Редактировать».
  4. Внесите изменения в соответствующее поле, указав вашу новую фамилию.
  5. Приложите скан или фотографию необходимых документов, подтверждающих смену фамилии (например, свидетельство о браке).
  6. Подтвердите свою личность, следуя указаниям на сайте.
  7. Отправьте заявку на изменение фамилии в СТС.
  8. Ожидайте подтверждения заявки. Вам придет уведомление на вашу электронную почту либо на мобильный телефон.
  9. Получите обновленное СТС на указанный вами адрес или в ближайшем отделении Госавтоинспекции.

Не забудьте, что перед изменением фамилии в СТС на Госуслугах вы также должны будете сменить фамилию в вашем паспорте и в Допуске к управлению транспортным средством (ДУТ).

Следуя этим шагам, вы сможете успешно изменить фамилию в СТС на Госуслугах и держать документы в актуальном состоянии. Сохраняйте все подтверждающие документы, чтобы иметь возможность продемонстрировать их при необходимости.

Важные моменты при смене фамилии в СТС

Во-первых, перед тем как начать процедуру изменения фамилии в СТС на Госуслугах, необходимо убедиться в наличии всех необходимых документов. Для подтверждения смены фамилии может потребоваться свидетельство о браке или изменении фамилии, выданное органом записи актов гражданского состояния. Также понадобится паспорт, чтобы подтвердить свою личность. Проверьте заранее наличие всех документов и их правильность.

1. Зайти на официальный сайт Госуслуг и выбрать раздел «Изменение данных в СТС».
  2. Авторизоваться на портале через государственные услуги с помощью электронной подписи или учетных данных.
  3. В разделе «Изменение фамилии» выбрать соответствующий пункт и заполнить все необходимые данные.
  4. Приложить к заявке скан-копии всех необходимых документов, подтверждающих изменение фамилии.
  5. Оплатить государственную пошлину за изменение фамилии в СТС.
  6. Дождаться обработки заявки и получить уведомление о готовности нового СТС.

Важно отметить, что после изменения фамилии в СТС, необходимо также обратить внимание на другие документы, связанные с транспортным средством. Например, необходимо изменить фамилию в ПТС (Паспорт транспортного средства), чтобы избежать несоответствий между документами.

Убедитесь, что в дальнейшем будете использовать только новые документы с вашей актуальной фамилией, чтобы избежать проблем при регистрации или продаже автомобиля.