Как изменить СТС при изменении фамилии через портал госуслуг?

Главная > Без рубрики > Как поменять стс при смене фамилии через госуслуги

Смена фамилии – это важный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Вместе с изменением фамилии возникает необходимость изменить ряд документов, включая и самое важное транспортное средство – Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС). В настоящее время государство предоставляет возможность электронного взаимодействия с государственными органами, что делает процедуру замены СТС при смене фамилии простой и удобной.

Госуслуги – это современный сервис, который позволяет решать административные вопросы гражданам и организациям в электронной форме. Через госуслуги можно подать заявления, получить различные справки и документы, а также осуществить смену фамилии в СТС. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Госуслуг, после чего вы сможете заполнить и отправить соответствующую заявку онлайн.

Как изменить СТС при смене фамилии через госуслуги

Для начала, вам нужно зарегистрироваться на портале госуслуг. Это позволит получить доступ ко множеству государственных услуг, среди которых и изменение СТС при смене фамилии. Зарегистрироваться на портале можно онлайн, заполнив соответствующую анкету. После регистрации вы сможете войти в личный кабинет и оформить заявку на изменение СТС.

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг

Для того чтобы изменить СТС при смене фамилии через государственные услуги, вам необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг. Это позволит вам получить доступ ко всем электронным услугам, предоставляемым органами государственной власти.

Регистрация на портале госуслуг является обязательной и необходима для заполнения заявки на изменение данных в СТС. Чтобы создать учетную запись на портале, вам необходимо предоставить следующие документы: паспорт, снилс, и действующий мобильный номер телефона.

Пункт Документы
1 Паспорт
2 СНИЛС
3 Мобильный номер телефона

После регистрации на портале госуслуг, вам будут предоставлены личный кабинет, где вы сможете заполнить анкету для замены данных в СТС. Зарегистрировавшись на портале госуслуг, вы сможете управлять своими персональными данными и получать доступ к различным услугам без посещения государственных учреждений.

Подготовьте необходимые документы

Прежде чем приступить к процессу изменения СТС при смене фамилии через госуслуги, вам необходимо подготовить определенные документы. Это важный шаг, который поможет вам ускорить процесс обновления вашего СТС и избежать возможных задержек.

Первым документом, который вам потребуется, является паспорт с новой фамилией. Убедитесь, что ваш паспорт был обновлен и в нем указана ваша актуальная фамилия. Если ваш паспорт еще не был изменен, обратитесь в органы загса, чтобы получить новый паспорт с обновленной фамилией.

Кроме того, вам понадобится также ваше старое СТС. Обратите внимание, что СТС должно быть именно вашим, а не чьим-то другим или взятым взаймы. Если вы потеряли свое СТС или оно было украдено, обратитесь в органы госавтоинспекции, чтобы вам выдали новое СТС.

Также имейте в виду, что вам могут потребоваться дополнительные документы в зависимости от вашей конкретной ситуации. Например, если ваша смена фамилии была вызвана браком или разводом, вам могут потребоваться свидетельство о браке или решение суда о разводе. Поэтому всегда стоит уточнять требования именно для вашего случая, чтобы избежать непредвиденных ситуаций.

Откройте раздел «Паспортные и регистрационные дела»

Вам понадобится зайти на портал госуслуг для того, чтобы изменить данные в СТС при смене фамилии. Чтобы попасть в нужный раздел, после регистрации на портале госуслуг вам нужно нажать на «Паспортные и регистрационные дела» в меню слева. Тут вы найдете все необходимые сервисы, связанные с регистрацией и паспортными вопросами.

Раздел «Паспортные и регистрационные дела» представляет собой удобный инструмент для взаимодействия с государственными органами. Здесь вы сможете получить всю необходимую информацию о ваших паспортных данных, изменить их при необходимости, а также подать заявки на различные документы. В разделе представлены различные сервисы, в том числе и сервис для изменения данных в СТС при смене фамилии.

Заполните анкету и отправьте заявку

Перед заполнением анкеты рекомендуется ознакомиться со всеми требованиями, предъявляемыми к данным на этом этапе. Обращайте внимание на каждую графу и поле для заполнения, чтобы исключить возможные ошибки и ускорить процесс обработки вашей заявки.