Подробный пошаговый гайд - как оформить регистрацию автомобиля через госуслуги с использованием договора купли-продажи

Главная > Без рубрики > Как поставить машину на учет через госуслуги пошагово через договор купли

Бывает, что приобретение автомобиля – это не только радостное событие, но и достаточно сложная процедура. Особенно, если вы являетесь новичком в этом деле или просто не знаете, с чего начать. Один из самых популярных способов постановки автомобиля на учет в России – это использование государственного портала госуслуг.

На первый взгляд, процесс оформления автомобиля через госуслуги может показаться запутанным и сложным. Но на самом деле, если соблюдать несколько простых шагов, вы сможете быстро и без лишних хлопот поставить свою машину на учет.

Шаг 1. Оформление договора купли-продажи

Прежде чем составить договор, важно помнить о необходимости обратиться к юристу или специалисту, чтобы убедиться, что все условия сделки являются правильными и соответствуют законодательству. При оформлении договора купли-продажи важно указать точные данные об автомобиле, включая марку, модель, год выпуска, номер кузова и номер двигателя. Также необходимо указать данные о продавце и покупателе, включая паспортные данные и поставить свои подписи в присутствии нотариуса или в Управлении по делам ГИБДД.

Список документов, необходимых для оформления договора купли-продажи:
— Паспорт продавца и покупателя;
— ПТС (Паспорт Транспортного Средства) и Свидетельство о регистрации ТС (если есть);
— Правоустанавливающий документ (договор купли-продажи предыдущего собственника);
— Технический паспорт автомобиля (если все данные в ПТС верны);

Шаг 2. Подготовка необходимых документов

Чтобы успешно поставить машину на учет через госуслуги, необходимо правильно подготовить все необходимые документы. В этом разделе мы расскажем вам, какие именно документы понадобятся для процедуры регистрации транспортного средства.

Первым делом нужно убедиться, что у вас есть следующие документы:

• Свидетельство о регистрации ТС (если машина уже была ранее зарегистрирована);
  • Паспорт гражданина РФ;
  • Свидетельство о договоре купли-продажи автомобиля;
  • Полис ОСАГО.

Важно знать, что каждый документ должен быть действующим и не просроченным. Проверьте сроки действия документов заранее, чтобы избежать неприятных ситуаций на этапе подачи заявления.

Шаг 5. Ожидание рассмотрения заявления и получение свидетельства о регистрации ТС

После того как вы загрузили все необходимые документы и заполнили онлайн-заявление на портале госуслуг, вам предстоит ожидать рассмотрения вашего запроса. Время рассмотрения может варьироваться в зависимости от загруженности органов ГИБДД, но обычно это занимает от нескольких дней до нескольких недель.

В процессе рассмотрения заявления сотрудники ГИБДД проверят предоставленные документы и подтвердят соответствие информации, указанной в заявлении. Если все данные верны и документы оформлены правильно, вам будет выдано свидетельство о регистрации транспортного средства.

Статус вашего заявления вы сможете отследить в личном кабинете на портале госуслуг. Вам придет уведомление о том, что ваше заявление было принято к рассмотрению и о его дальнейшем статусе.

Когда ваше заявление будет полностью рассмотрено и одобрено, вы сможете скачать свидетельство о регистрации ТС в личном кабинете и получить его на руки. Это будет ваш документ-подтверждение о том, что ваше транспортное средство зарегистрировано и находится на учете в ГИБДД.

Шаг 4. Загрузка документов и заполнение онлайн-заявления

Вначале вам потребуется пройти аутентификацию на портале госуслуг и зайти в личный кабинет. После этого вы будете перенаправлены на страницу, где вам необходимо будет выбрать соответствующую услугу, связанную с регистрацией автомобиля. Начните заполнять онлайн-заявление, внимательно следуя инструкциям и указывая все требуемые данные.

После того, как вы загрузили все необходимые документы и заполнили онлайн-заявление на портале госуслуг, вам остается только ждать рассмотрения заявления со стороны компетентных органов. Обычно этот процесс может занять некоторое время, так как требуется проверить все предоставленные документы и провести необходимые проверки. Ожидание может вызывать некоторое беспокойство, но будьте уверены, что ваша заявка будет рассмотрена в кратчайшие сроки.

Когда ваша заявка будет рассмотрена и утверждена, вы получите уведомление о том, что ваша машина успешно зарегистрирована на вас. Вместе с уведомлением вам будет выдано свидетельство о регистрации ТС, которое является официальным документом, подтверждающим, что ваша машина находится на учете и имеет право на дорогу.