Пошаговая инструкция - как узнать размер своей пенсии через портал Госуслуг

Главная > Без рубрики > Как проверить размер пенсии на госуслугах

Пенсия — это слово, которое вызывает массу эмоций и волнений у людей разного возраста. Для одних это долгожданное вознаграждение за отработанные годы, а для других — неизвестная сумма, которая оказывает непосредственное влияние на качество жизни.

Как узнать, сколько составит ваша будущая пенсия? Раньше ответ на этот вопрос можно было получить только обратившись в Пенсионный фонд, а сейчас на помощь приходят современные технологии и возможности государственных служб. Благодаря сайту госуслуги вы можете подсчитать примерный размер вашей пенсии с помощью нескольких простых шагов.

Как узнать размер пенсии на госуслугах

Сегодня мы поговорим о том, как узнать размер своей пенсии на государственном портале госуслуг. Ведь чаще всего перед человеком стоит вопрос, сколько же составит его ежемесячное пособие, которое он будет получать после выхода на пенсию.

Портал госуслуг стал настоящим спасением для многих людей. Теперь не нужно тратить много времени на поездки по различным инстанциям, чтобы получить нужную информацию. Все, что вам нужно, это просто зарегистрироваться на портале и внести необходимые данные. Через несколько минут вы получите информацию о размере вашей пенсии.

Открытие портала госуслуг и регистрация

Регистрация на портале госуслуг не займет у вас много времени и усилий. Вам просто потребуется заполнить небольшую анкету, указав свои персональные данные и данные паспорта. После заполнения анкеты, вам нужно будет подтвердить свою личность с помощью специальных сервисов, таких как ГосуслугиID или БанкИД. Далее вам предоставят логин и пароль для входа на портал. Следуя всем этим шагам, вы сможете отслеживать информацию о своей пенсии и быть в курсе всех изменений, связанных с ней.

Документы, необходимые для регистрации:
1. Паспорт РФ
2. СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета)
3. ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика)

Подготовка необходимых документов

Прежде, чем приступить к заполнению анкеты на портале госуслуг и узнать размер вашей пенсии, необходимо подготовить определенные документы. Это позволит вам избежать лишних хлопот и ускорить процесс получения информации.

В первую очередь, вам потребуется паспорт – основной документ, удостоверяющий личность. Убедитесь, что ваш паспорт действителен и его срок действия не истек. Также, будьте внимательны к техническому состоянию паспорта – он должен быть читаемым и без повреждений.

Далее, вам понадобятся документы, подтверждающие ваш трудовой стаж и заработок. Обычно это трудовая книжка и справка 2-НДФЛ за последний год работы. В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы, например, копии трудовых договоров или справки с места работы.

Кроме того, вы можете понадобиться документы, связанные с получением пенсии – это могут быть справки о рождении детей, свидетельства о браке или о разводе, а также документы, подтверждающие статус инвалида или ветерана.

Не забудьте, что портал госуслуг предлагает электронное взаимодействие с государственными органами, поэтому у вас должен быть доступ к интернету и устройство для работы (компьютер, ноутбук, планшет или смартфон). Установите на нем специальное программное обеспечение, необходимое для работы с порталом госуслуг.

Заполнение анкеты на портале

Когда вы зарегистрировались на портале госуслуг и подготовили все необходимые документы, пришло время заполнить анкету. Это важный шаг, который позволит государству рассмотреть вашу заявку на пенсию и определить ее размер.

Перед тем, как приступить к заполнению анкеты, вам следует внимательно ознакомиться с требованиями и инструкциями, указанными на портале госуслуг. Вам может потребоваться указать различные данные, такие как: ФИО, дата рождения, ИНН, адрес проживания и т.д. Также стоит обратить внимание на возможные поля для загрузки сканов необходимых документов.

Описание Пример
Фамилия Иванов
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения 01.01.1980
Адрес проживания г. Москва, ул. Ленина, д. 1, кв. 1

После заполнения всех необходимых полей анкеты, не забудьте проверить правильность введенных данных и загруженных документов. Даже небольшая ошибка может повлиять на решение государства относительно размера вашей пенсии.

Подача заявления и ожидание рассмотрения

Вы можете подать заявление прямо через портал госуслуг, нажав на соответствующую кнопку. Обратите внимание, что заявления принимаются только онлайн, поэтому вам не нужно будет ехать в пенсионный фонд и стоять в очереди. Это значительно экономит ваше время и силы.

После подачи заявления вам необходимо будет дождаться рассмотрения вашего заявления. Обычно это занимает несколько дней, в течение которых специалисты пенсионного фонда проверяют предоставленные вами документы и информацию. Если в ходе проверки вам потребуется предоставить дополнительные документы, вам придет уведомление на электронную почту или в личный кабинет на портале госуслуг.

Убедитесь, что вы правильно ввели свои контактные данные, чтобы не пропустить важные уведомления. Кроме того, регулярно проверяйте статус вашей заявки в личном кабинете на портале госуслуг. Как только ваше заявление будет рассмотрено, вы получите информацию о размере вашей пенсии.

Получение информации о размере пенсии

После предоставления заявления о назначении пенсии и его рассмотрения, вы сможете получить информацию о размере своей будущей пенсии. Это важный момент, который позволит вам спланировать свои финансовые возможности на пенсии и принять правильные решения по своим доходам и расходам.

Узнать размер пенсии можно будет в личном кабинете на портале госуслуг. Для этого вам потребуется зайти на страницу с официальным порталом и авторизоваться. После этого вы сможете найти соответствующий раздел, где будут указаны размеры всех вашей будущей пенсии и дополнительных платежей.