Как получить распечатанную копию свидетельства об ИНН с официального сайта налоговой службы

Главная > Без рубрики > Как распечатать свидетельство инн с сайта налоговой

Сегодня все больше и больше документов можно получить онлайн, не выходя из дома. А одним из таких документов является свидетельство ИНН – индивидуального налогового номера. Раньше для получения свидетельства ИНН приходилось обращаться в налоговую инспекцию и ждать в очереди. Но с появлением электронных сервисов налоговой, процесс стал намного проще и быстрее.

Если у вас еще нет свидетельства ИНН, можете смело оставить все свои сомнения и тревоги позади. Распечатать это свидетельство с сайта налоговой — задача не из сложных. И вот как это сделать.

Как скачать свидетельство ИНН с сайта налоговой

Для начала, вам потребуется зайти в свой личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте налоговой службы. Если у вас еще нет аккаунта, то вам следует зарегистрироваться. Для этого вам понадобится персональный компьютер или смартфон с доступом в Интернет.

Метод 1: Через личный кабинет налогоплательщика

Первым шагом откройте сайт налоговой службы вашего региона. Обычно это государственный ресурс, но для удобства может быть доступен и непосредственно через сайт налоговой службы. Найдите раздел «Личный кабинет налогоплательщика» и нажмите на него. Если у вас уже есть учетная запись, просто введите свои логин и пароль, иначе пройдите процесс регистрации.

• 1. После входа в личный кабинет найдите раздел «Справка об ИНН». Обычно он расположен в блоке «Мои данные» или «Справочники».
  • 2. В меню «Справка об ИНН» выберите пункт «Распечатать свидетельство ИНН».
  • 3. Заполните необходимые поля: фамилию, имя, отчество, дату рождения и другие персональные данные, которые могут требоваться для идентификации.
  • 4. Нажмите кнопку «Распечатать» или «Скачать» в зависимости от доступных вариантов на вашем сайте.

Полученное свидетельство ИНН можно сохранить на компьютере или мобильном устройстве, распечатать или отправить по электронной почте. Обратите внимание, что в зависимости от налоговой службы и вашего региона, доступные функции и интерфейс могут незначительно отличаться.

Метод 2: Через Единый портал госуслуг

Получить свидетельство ИНН через Единый портал госуслуг довольно просто. Вам потребуется компьютер с доступом в интернет и электронная подпись. Если у вас еще нет электронной подписи, вы можете оформить ее на сайте портала. Затем вам нужно будет пройти ряд шагов: зарегистрироваться на портале, подтвердить свою личность, ввести необходимые данные, выбрать услугу «Получение свидетельства ИНН». После этого следуйте указаниям и введите запрос на получение свидетельства ИНН. В течение нескольких минут вам будет предоставлена возможность скачать и распечатать свой долгожданный документ. Его высокая степень конфиденциальности обеспечивается благодаря электронной подписи, которую вы ранее оформили.