Как разорвать брак через госуслуги с обоюдным согласием и упростить процедуру

Главная > Без рубрики > Как расторгнуть брак через госуслуги по обоюдному согласию

Брак – это серьезное и ответственное решение, которое принимается двумя людьми с надеждой на счастливое будущее вместе. Однако, к сожалению, в жизни бывают ситуации, когда решение о разводе становится неизбежным. И здесь на помощь приходят государственные службы, предлагая вам удобный способ расстаться – по обоюдному согласию через госуслуги.

Перед тем как приступить к оформлению документов и процедуре развода через госуслуги, нужно быть готовым к некоторой самостоятельной работе и организации процесса. Важной особенностью данного способа является то, что оба супруга должны согласиться на развод и быть готовыми к взаимному уважению и сотрудничеству – ведь оба должны предоставить заявления и согласие на развод, чтобы процесс начался.

Шаги по расторжению брака через госуслуги

Процесс расторжения брака через государственные услуги стал намного более простым и удобным с появлением электронных порталов. Теперь вы можете оформить развод, не выходя из дома и без лишних хлопот. В данной статье рассмотрим шаги, которые необходимо выполнить для расторжения брака через госуслуги.

1. Подготовьте необходимые документы. Для расторжения брака потребуются следующие документы: паспорта обоих супругов, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей (если таковые имеются), а также соглашение о разделе имущества и опеке над детьми, если такие вопросы необходимо решить.
  2. Зарегистрируйтесь на портале госуслуг. Для этого необходимо войти на официальный сайт госуслуг и выбрать соответствующий раздел. Затем следуйте инструкциям для создания личного кабинета.

После перечисленных выше шагов вы можете переходить к дальнейшим этапам, таким как заполнение анкеты на развод и отправка документов на рассмотрение. Помимо этого, стоит отметить, что процесс расторжения брака через госуслуги может различаться в зависимости от конкретных ситуаций, поэтому рекомендуется обращаться к официальным источникам и консультантам, чтобы получить подробные инструкции и информацию по данной процедуре.

Подготовка документов

Для начала необходимо получить и ознакомиться с полным списком документов, которые потребуются для расторжения брака. Это могут быть паспорта, свидетельства о заключении брака, документы, подтверждающие наличие общих несовершеннолетних детей и другие. Не забудьте учесть, что для каждого пункта списка может потребоваться несколько копий или заверения нотариуса.

Регистрация на портале госуслуг

Для регистрации на портале госуслуг вам понадобится компьютер или смартфон с доступом в интернет, а также электронный способ получения государственных услуг. Если у вас нет такого способа, необходимо его получить у операторов связи или посетить офис МФЦ. После получения электронного способа получения госуслуг, вам необходимо пройти регистрацию на портале, указав свои персональные данные, а также создать логин и пароль для входа.

После успешной регистрации вы получите доступ к различным государственным услугам, включая возможность подать заявление на развод. На портале госуслуг вы сможете заполнить анкету, указав свои данные и данные вашего супруга, а также выбрать удобное время и место для развода. После заполнения анкеты вы должны будете отправить ее через портал госуслуг, после чего ваше заявление будет рассмотрено и вы получите свидетельство о разводе.

Заполнение анкеты на развод

Анкета на развод содержит несколько разделов, в которых необходимо указать подробную информацию о супругах и их браке. В анкете обычно требуется указать фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, место жительства, гражданство и род занятий каждого из супругов. Также необходимо указать дату заключения брака, орган, в котором брак был зарегистрирован, и номер свидетельства о браке.

Отправка документов и получение свидетельства о разводе

Когда все документы готовы, и вы заполнили анкету на развод через портал госуслуг, наступает время отправить их. Для этого вам понадобятся электронные копии всех необходимых документов, а также паспортные данные вас и вашего супруга. Также может понадобиться оплата государственной пошлины, поэтому имейте в виду эту возможность.

После того как все документы отправлены, они будут проверены и рассмотрены уполномоченными органами. Если все заполнено и представлено в соответствии с требованиями, через определенное время вам будет выслано свидетельство о расторжении брака по указанному вами адресу. Перед получением свидетельства убедитесь, что все ваши данные указаны правильно и нет опечаток, чтобы избежать возможных проблем в будущем.

Пункты статьи: Описание
1 Как расторгнуть брак через госуслуги по обоюдному согласию