Процедура развода через МФЦ по обоюдному согласию без наличия детей и имущественных вопросов

Главная > Без рубрики > Как развестись через мфц по обоюдному согласию без детей и имущества

МФЦ – это государственная структура, созданная с целью оказания населению различных услуг, в том числе, связанных с семейным правом. Для развода через МФЦ по обоюдному согласию не требуется наличие детей и имущества, что делает процедуру гораздо проще и быстрее. Это особенно актуально для пар, которые прожили вместе всего несколько лет и не успели приобрести общую собственность или узаконить свои отношения официальным браком.

Как развестись по обоюдному согласию через МФЦ?

Если у вас возникли серьезные проблемы в семье и вы приняли решение о разводе, но при этом сохраняете хорошие отношения со своим супругом и нет общих детей и имущества, то вы можете воспользоваться услугами МФЦ для оформления развода. Это довольно удобный и простой способ, который позволяет избежать длительных и сложных судебных процедур.

Для того чтобы подать заявление о разводе через МФЦ, необходимо собрать и подготовить определенный пакет документов. Во-первых, вам потребуется загранпаспорт или иной документ, удостоверяющий вашу личность. Также понадобится свидетельство о заключении брака и паспорт супруга. Имейте в виду, что данные документы должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены, если они были выданы за пределами России. Кроме того, вам нужно будет предоставить документ, подтверждающий ваше гражданство, такой как паспорт или свидетельство о рождении.

Список документов:
1. Заявление о разводе;
2. Загранпаспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3. Свидетельство о заключении брака;
4. Паспорт супруга;
5. Документ, подтверждающий ваше гражданство;
6. При необходимости – документы, подтверждающие смену фамилии, фотографии.

Подготовка документов

Во время подготовки документов важно обратить внимание на следующие моменты:

1. Наличие свидетельства о браке. Для подачи заявления о разводе необходимо иметь при себе оригинал свидетельства о браке. Если оригинал утерян или испорчен, следует обратиться в ЗАГС, чтобы получить дубликат.

2. Соглашение о разводе. При разводе по обоюдному согласию, оба супруга должны составить соглашение о разводе, в котором они договариваются о разделе имущества, опеке и содержании детей и других важных вопросах. Соглашение должно быть разделено на две части — одну для супруга, подающего заявление, и другую для супруга, который получит заявление. Оригинал соглашения подписывается супругами, каждый со своей стороны.

Только после правильной подготовки всех необходимых документов можно приступать к обращению в МФЦ для прохождения процедуры развода. Соблюдение всех этапов подготовки гарантирует плавное и безопасное развод по обоюдному согласию без детей и имущества.

Обращение в МФЦ

Перед обращением в МФЦ необходимо убедиться, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие ваше согласие на развод. В частности, это могут быть паспорта супругов, свидетельство о браке и его копии, а также соглашение о разделе имущества, если таковое имеется.

Прохождение процедуры развода

Во-первых, после согласия обоих супругов на развод, необходимо обратиться в МФЦ для подачи заявления. При этом, в МФЦ вам потребуется предоставить ряд документов, подтверждающих ваше согласие на развод и ваше личное участие в процессе. Важно помнить, что процедура развода требует внимания и терпения, поэтому рекомендуется заранее подготовить и проверить все необходимые документы, чтобы избежать непредвиденных ситуаций и задержек.

Получение свидетельства о разводе

Для получения свидетельства о разводе необходимо посетить МФЦ, указанное при подаче заявления и сдать документы, которые были подготовлены на предыдущих этапах процедуры. Приходить лучше лично, чтобы избежать возможной ошибки в оформлении документов. При себе необходимо иметь паспорт и личное заявление о получении свидетельства.

Перед получением свидетельства о разводе необходимо оплатить государственную пошлину, размер которой устанавливается законодательством. После оплаты, вам выдадут квитанцию, которую нужно сохранить до получения самого свидетельства. Срок выдачи свидетельства о разводе установлен не более 30 дней со дня подачи заявления, однако на практике эта процедура может занять больше времени. По истечении указанного срока, свидетельство можно забрать лично или предоставить доверенному лицу.