Оформление СНИЛС для новорожденного через портал государственных услуг - подробная инструкция

Главная > Без рубрики > Как сделать снилс новорожденному ребенку через госуслуги

Социально-страховой номер индивидуального лицевого счета, или СНИЛС, является одним из важнейших документов, подтверждающих гражданство и социальный статус гражданина России. Обязательность получения СНИЛС распространяется на каждого человека, в том числе и на новорожденных детей. Однако многие родители испытывают затруднения при процедуре его оформления. В этой статье мы расскажем вам, как легко и быстро сделать СНИЛС для вашего малыша через госуслуги.

Оформление СНИЛС для новорожденного ребенка теперь можно осуществить без посещения государственных организаций — все сделать онлайн через портал госуслуг. Это удобно и экономит ваше время, особенно в период пребывания в роддоме, когда поездки по инстанциям и бюрократические долги могут быть неблагоприятными для малыша и его мамы. Онлайн-заявка позволяет ускорить процесс оформления СНИЛС и получать его на руки в кратчайшие сроки.

Как оформить СНИЛС новорожденному ребенку через госуслуги

Перед тем, как начать процесс регистрации, рекомендуется подготовить следующие документы: свидетельство о рождении ребенка, паспорт одного из его родителей (или иного законного представителя), а также удостоверение личности самого ребенка, если таковое имеется. Кроме того, необходимо иметь доступ к интернету и иметь учетную запись на портале госуслуг.

Процесс регистрации на портале госуслуг начинается с посещения официального сайта портала. На домашней странице вы сможете найти кнопку «Регистрация», на которую следует нажать для начала процесса. Затем вам потребуется заполнить некоторую анкетную информацию, такую как ФИО, дата рождения, пол и номер паспорта. В случае, если ребенок еще не имеет паспорта, вы можете указать его данные на основании свидетельства о рождении.

После заполнения формы регистрации, необходимо выбрать способ подтверждения вашей личности. Вам могут быть предложены различные методы, такие как аутентификация через Госуслуги ID или использование электронной подписи. После успешной аутентификации вы получите уникальное имя пользователя и пароль, которые будут использоваться для входа на портал в дальнейшем.

После завершения процесса регистрации на портале госуслуг, вам потребуется заполнить заявление о выдаче СНИЛС для вашего ребенка. Для этого вам потребуется указать данные ребенка, такие как ФИО, дата рождения, пол, а также данные одного из его родителей или законного представителя. Заявление можно заполнить онлайн или скачать на сайте портала госуслуг и заполнить вручную.

После заполнения заявления вам потребуется прикрепить все необходимые документы, такие как свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из его родителей. Затем вам следует отправить заявление на рассмотрение в соответствующую организацию на портале госуслуг или в ближайший территориальный отдел Пенсионного фонда России.

После рассмотрения заявления и подтверждения всех необходимых документов, вы получите СНИЛС для вашего ребенка. Он будет выслан вам по почте или вы сможете получить его лично в офисе Пенсионного фонда России. Обычно процесс выдачи СНИЛС занимает некоторое время, поэтому рекомендуется оставаться внимательными и следить за обновлениями на портале госуслуг.

Регистрация на портале госуслуг

Для регистрации на портале госуслуг вам понадобится электронная подпись (ЭП). ЭП — это электронный аналог обычной подписи, который подтверждает вашу личность. Его можно получить в офисе регистрации ключей или скачать с портала госуслуг.

Заполнение заявления о выдаче СНИЛС

Как только вы зарегистрировались на портале госуслуг и вошли в свой личный кабинет, вам необходимо заполнить заявление о выдаче СНИЛС для вашего новорожденного ребенка. Это важный этап, который позволит вашему ребенку стать полноценным гражданином с номером СНИЛС.

Заполняя заявление, вам потребуется указать персональные данные ребенка, такие как фамилия, имя, отчество, дата и место рождения. Важно внимательно проверить их правильность, чтобы в дальнейшем не возникало проблем с получением СНИЛС.