Как изменить фамилию на Госуслугах по своему желанию

Главная > Без рубрики > Как сменить фамилию через госуслуги по собственному желанию

Необычный сценарий – простые шаги. Менять фамилию – дело серьезное, но может случиться и так, что вы решите сменить свою. Ведь в жизни бывает всё: от желания начать новую главу, до внезапного вдохновения или просто потребности гармонизировать свою личность с новыми жизненными обстоятельствами. В этом случае вам помогут госуслуги – мощное средство, которое позволит оформить все необходимые документы онлайн и сэкономить ваше время и силы.

Сомневаетесь? Не стоит! Процедура действительно проста и доступна каждому. Вот общий план действий, который поможет вам понять, как это сделать. В первую очередь, зайдите на сайт госуслуг и авторизуйтесь через электронную подпись или логин, пароль. Затем найдите в перечне предоставляемых услуг раздел «Смена фамилии» и выберите его. Вам будет предложено ознакомиться с условиями, оформить заявление и приложить к нему необходимые документы, подтверждающие необходимость смены фамилии.

Подготовка документов

Процесс смены фамилии через государственные услуги стал значительно упрощенным и удобным благодаря электронному государственному порталу. Однако, чтобы воспользоваться этой возможностью, необходимо предварительно подготовить необходимый пакет документов.

Первым и самым важным документом для смены фамилии является свидетельство о рождении. Важно убедиться, что свидетельство находится в актуальном состоянии и содержит все необходимые данные. Если свидетельство о рождении было выдано за пределами Российской Федерации, то оно должно быть предварительно легализовано и переведено на русский язык.

Регистрация на портале госуслуг

Для регистрации на портале госуслуг вам необходимо предоставить некоторую информацию о себе, включая уникальный идентификационный номер, паспортные данные и контактную информацию. После регистрации вам будет предоставлен доступ к вашему личному кабинету, где вы сможете управлять своими заявлениями, запросами и документами.

Оформление заявления на смену фамилии

Для того чтобы оформить заявление на смену фамилии, вам необходимо подготовить следующие документы: паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке или разводе (если применимо), а также документы, подтверждающие основание для смены фамилии (например, решение суда о смене фамилии или свидетельство о принятии гражданства).