Как получить возврат госпошлины за загранпаспорт через портал госуслуги

Главная > Без рубрики > Как вернуть госпошлину за загранпаспорт через госуслуги

Оформление загранпаспорта – это не только важная процедура для тех, кто планирует путешествовать за границу, но и серьезная финансовая нагрузка на семейный бюджет. Ведь стоимость госпошлины за его оформление может достигать нескольких тысяч рублей. Но что делать, если паспорт в итоге был необходим только для оформления визы, а поездка за границу все-таки не состоялась? В этом случае возникает желание вернуть заплаченную сумму и не оставлять ее внесенной в государственный бюджет.

Сегодня мы расскажем вам о том, как вернуть госпошлину за загранпаспорт через госуслуги. Перечисленные нами шаги помогут вам получить свои деньги обратно, сэкономив время и усилия. Важно отметить, что эта процедура возможна только при условии, что паспорт был отказан и никогда не использовался.

Регистрация на портале госуслуг

Регистрация на портале госуслуг предельно проста и понятна даже для неопытных пользователей. Вам потребуется лишь заполнить небольшую форму с указанием личных данных, включая ФИО, дату рождения, адрес и контактную информацию. Необходимо также создать логин и пароль для последующего доступа к учетной записи.

Поиск соответствующей услуги на портале

Для того чтобы вернуть госпошлину за получение загранпаспорта через государственные услуги, необходимо найти соответствующую услугу на портале Госуслуг. Портал Госуслуг предоставляет широкий спектр государственных услуг, и чтобы не заблудиться среди множества предложений, нужно точно знать, какую услугу искать и какие ключевые слова использовать при поиске.

Для поиска соответствующей услуги на портале Госуслуг необходимо зайти на официальный сайт портала и перейти в раздел «Услуги». Затем следует воспользоваться поисковой строкой, которая часто расположена сверху или слева на странице. Нужно ввести ключевые слова, вроде «возврат госпошлины» или «вернуть деньги за загранпаспорт».

Заполнение заявления на возврат госпошлины

Перед тем, как приступить к заполнению заявления, рекомендуется ознакомиться с инструкцией, которая доступна на портале госуслуг. В инструкции вы найдете детальное описание каждого поля заявления и необходимую информацию для заполнения. Также, не забудьте уточнить, какие документы нужно приложить к заявлению и как их правильно оформить.

Отслеживание статуса заявления и получение возврата

Получение возврата госпошлины — это завершающий этап процесса. Как только статус заявления изменится на «рассмотрено» или «заявление принято к исполнению», вы сможете получить свои деньги обратно. Это может занять некоторое время, поэтому регулярное отслеживание статуса заявления и проверка наличия доступных средств — важный шаг, который поможет вам получить возврат в кратчайшие сроки.