Как вернуть НДФЛ через портал государственных услуг

Главная > Без рубрики > Как вернуть ндфл через госуслуги

НДФЛ, или налог на доходы физических лиц, – это налог, который регулярно удерживается из заработной платы граждан. Однако существуют ситуации, когда налоговую базу пересчитывают, и в результате сумма уплаченного НДФЛ оказывается больше, чем должна была быть. К счастью, восстановить переплату можно довольно легко через государственный портал госуслуг.

Госуслуги – это уникальный проект, который позволяет российским гражданам получать различные государственные услуги в электронном виде. Так, если вам нужно вернуть переплату по НДФЛ, вы можете воспользоваться этим сервисом, чтобы сэкономить время и силы на походах в налоговую инспекцию. Благодаря госуслугам процедура возврата становится более простой и удобной.

Как получить налоговый вычет по ндфл через госуслуги

Если вы являетесь налогоплательщиком и хотите вернуть часть уплаченных налогов, то вам необходимо обратиться в государственный портал госуслуг. Здесь вы сможете зарегистрироваться и заполнить электронную заявку на получение налогового вычета по ндфл.

Регистрация на портале госуслуг является первым шагом в получении налогового вычета. Для этого вам потребуется иметь электронную подпись и учетную запись на портале. Введите все необходимые персональные данные и создайте уникальное имя пользователя и пароль. После регистрации вы получите доступ к различным государственным услугам, включая возможность подачи заявки на налоговый вычет.

Регистрация на портале госуслуг

Для того чтобы получить налоговый вычет по НДФЛ через госуслуги, вам необходимо пройти регистрацию на портале государственных услуг. Это очень просто и займет всего несколько минут вашего времени. Регистрация позволит вам в полной мере пользоваться всеми преимуществами портала и осуществлять различные операции с налоговыми документами онлайн.

Для начала вам потребуется зайти на официальный сайт портала госуслуг и найти раздел «Регистрация». Там вас попросят ввести свои личные данные — ФИО, адрес проживания, номер телефона и прочее. При этом помните, что все данные, которые вы предоставляете, должны быть заполнены корректно и без ошибок, ведь они будут использоваться для отправки уведомлений о статусе вашей заявки и других документов.

Заполнение электронной заявки на налоговый вычет

Чтобы заполнить электронную заявку на налоговый вычет, вам потребуется зарегистрироваться на портале госуслуг, если у вас еще нет аккаунта. Для регистрации нужно будет ввести свои персональные данные, номер телефона и адрес электронной почты. После успешной регистрации вам будет доступна возможность заполнить заявление на получение налогового вычета по ндфл.

Для заполнения электронной заявки на налоговый вычет вам понадобится следующая информация:

• Сумма расходов, по которой вы хотите получить вычет;
  • Информация о предоставленных документах, подтверждающих расходы;
  • Ваши паспортные данные;
  • Информация о работодателе и доходах;
  • Информация о доходах супруги (если вы замужем/женаты);
  • Данные о купленной недвижимости (если имеются).

После заполнения всех необходимых полей вам нужно будет подтвердить свои данные и отправить заявление. После этого вы сможете отслеживать статус рассмотрения вашей заявки через портал госуслуг. Обычно процесс рассмотрения заявки занимает несколько недель, поэтому не стоит беспокоиться, если вы не получите ответ сразу.

Подача заявки и отслеживание статуса ее рассмотрения

После заполнения электронной заявки на налоговый вычет через портал госуслуг, вам остается только подать заявку и отслеживать ее статус рассмотрения. Но прежде чем это сделать, убедитесь, что все ваши данные в заявке введены корректно и нет ошибок.

Подача заявки налогового вычета осуществляется в электронном виде. Для этого достаточно нажать на кнопку «Отправить заявку» на соответствующей странице портала госуслуг. Заявка будет автоматически отправлена в налоговую службу для рассмотрения.