Процедура восстановления свидетельства о рождении умершего родственника, родившегося в СССР, через госуслуги и как ее выполнить

Главная > Без рубрики > Как восстановить свидетельство о рождении умершего родственника рожденного в ссср через госуслуги

Свидетельство о рождении является одним из основных документов, удостоверяющих наше существование и определяющих нашу личность. Оно не только подтверждает факт рождения, но и содержит ценную информацию, такую как имя, фамилию и дата рождения. Однако, с течением времени документы могут быть утеряны или повреждены. И в случае, когда имеется необходимость восстановить свидетельство о рождении умершего родственника, родившегося в период Советского Союза, государственные службы стараются помочь с этим вопросом.

Государственные услуги оказывают возможность восстановления свидетельства о рождении умершего близкого человека через электронные сервисы Госуслуги. Это удобный и быстрый способ, который позволяет избежать лишних походов в архивы и ускорить процесс получения документа. Главное, чтобы у вас была на руках исходная информация, необходимая для заполнения заявления – ФИО умершего, его дата рождения и место рождения.

Как восстановить утерянное свидетельство о рождении родственника, который умер и был рожден в СССР

Утеря свидетельства о рождении родственника может быть неприятным и сложным моментом. Особенно если родственник уже умер, и наличие этого документа становится важным для оформления наследства или других юридических вопросов. В данной статье мы расскажем вам о том, как восстановить утерянное свидетельство о рождении родственника, который родился в СССР, через государственные услуги.

Перед тем, как начать процедуру восстановления свидетельства о рождении, вам потребуется собрать необходимые документы и информацию. В первую очередь, вам понадобится копия утерянного свидетельства о рождении вашего родственника. Если копии нет, вы можете обратиться в архив, где зарегистрировано его рождение, и запросить дубликат документа. Кроме того, вам потребуется иметь паспорт, который подтверждает ваше родство с умершим родственником, а также документ, удостоверяющий вашу личность.

Подготовка необходимых документов и информации

Прежде всего, обратитесь к своим родственникам и близким, которые могут рассказать вам о рождении умершего человека. Они могут предоставить вам информацию о точной дате рождения, имени родителей, месте рождения и другие детали, которые будут необходимы для заполнения заявления.

Необходимые документы и информация Дополнительные комментарии
Паспорт заявителя Должен быть действующим и содержать необходимые отметки
Свидетельство о смерти умершего родственника Требуется для подтверждения факта смерти
Документы, подтверждающие родство с умершим Могут включать свидетельства о браке, свидетельства о рождении других родственников и т. д.
Документы, подтверждающие гражданство умершего Могут включать паспорт, свидетельство о гражданстве и т. д.
Информация о месте рождения умершего Включает город и район рождения

Обращение через портал Госуслуг

Регистрация на портале Госуслуг предоставляет широкие возможности для взаимодействия с государственными органами и получения различных услуг. После регистрации вы получаете персональный кабинет, где можно подать заявку на восстановление свидетельства о рождении.

Шаги процесса восстановления:
1. Войдите в свой персональный кабинет на портале Госуслуг.
2. Найдите услугу «Восстановление свидетельства о рождении» и нажмите на неё.
3. Заполните необходимые поля в анкете, указав информацию о родственнике и причине восстановления.
4. Приложите скан-копии необходимых документов, таких как паспорт или свидетельство о рождении заявителя.
5. Проверьте правильность заполнения анкеты и подтвердите отправку заявки.
6. Ожидайте рассмотрение заявки госорганом и получите восстановленное свидетельство о рождении по почте или в электронном виде.