Описание внешнего вида приписного свидетельства, выданного в военкомате

Главная > Без рубрики > Как выглядит приписное свидетельство из военкомата

Приписное свидетельство из военкомата – важный документ, о котором знают все мужчины. Но, в то же время, немало из них никогда не видели его собственными глазами и не знают, как оно выглядит. А ведь это своего рода идентификационная карта, которая содержит важные сведения о гражданине, о его воинской обязанности и степени готовности к прохождению военной службы.

Если вы всегда задумывались, как выглядит приписное свидетельство, то в этой статье мы рассмотрим и его внешний вид, и то, какие данные обычно содержатся в нем. Так что, готовьтесь узнать новое и интересное о документе, который, возможно, скоро окажется в вашей собственной карманной одежде.

Что такое приписное свидетельство и для чего оно нужно?

Приписное свидетельство содержит важные данные гражданина: фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, а также информацию о его родителях. Оно также указывает наличие или отсутствие у гражданина медицинских противопоказаний для прохождения военной службы. В приписном свидетельстве также отмечаются изменения в статусе гражданина, такие как отсрочка от призыва или исключение из списков призывников.

Какие данные указываются в приписном свидетельстве?

Внешний вид приписного свидетельства может отличаться в разных регионах, но общиесведения, указываемые в документе, остаются одинаковыми. В таблице ниже содержится список основных данных, требуемых для включения в приписное свидетельство:

Наименование Данные
1 Персональные данные призывника Фамилия, имя, отчество; дата, место рождения; национальность; гражданство;
2 Информация о месте жительства Адрес регистрации и фактического места проживания;
3 Рост и вес призывника Текущие данные по росту и весу;
4 Образование Уровень образования; данные по учебным заведениям, срокам обучения, специальности;
5 Сведения о работе (не применимо для граждан, не достигших 18-летнего возраста) Наименование организации, должность, стаж работы;
6 Пометка о возвращении из запаса или из отсидки наказания При наличии отметки, указываются данные о дате и способе возвращения;

Это лишь некоторые из данных, которые могут быть указаны в приписном свидетельстве. Наличие всей необходимой информации позволяет в военкомате правильно организовать учет и принять решение по воинском призыву призывника. Точность и актуальность данных в приписном свидетельстве крайне важны, поэтому необходимо следить за их обновлением и вовремя вносить изменения.

Как выглядит приписное свидетельство?

Внешний вид приписного свидетельства напоминает паспорт: он представляет собой маленькую книжечку из официальной бумаги, скрепленную специальной нитью. На обложке приписного свидетельства указывается его название – «Приписное свидетельство» и данные военкомата, выдавшего документ. Внутри приписного свидетельства на внутренней стороне обложки указывается информация о гражданине: его фамилия, имя и отчество, дата рождения, место рождения и пол. Также внутри свидетельства содержится информация о воинской обязанности гражданина – срок службы, категория годности и мобилизационная готовность.

Зачем нужно приписное свидетельство?

Во-первых, приписное свидетельство может потребоваться во время подачи документов в учебные заведения. Некоторые вузы и колледжи могут требовать его наличие для записи на учебу. Это связано с тем, что военкомат хранит важную информацию о резерве военного возраста и составляет списки граждан, которые в случае необходимости могут быть призваны на военную службу. Таким образом, приписное свидетельство является документом, подтверждающим статус гражданина, необходимый для поступления в учебное заведение.