Как получить фамилию супруга через госуслуги после длительного периода брака

Главная > Без рубрики > Как взять фамилию мужа после нескольких лет брака через госуслуги

Фамилия – одно из самых важных понятий, определяющих нашу личность. Она связана с нашей историей, нашим происхождением, и во многом определяет нас как личности. Возможность изменить фамилию и принять фамилию мужа после брака является не только символическим актом, но и практическим решением, в частности, при формировании семейных документов.

Если в течение нескольких лет брака вы чувствуете желание изменить свою фамилию и принять фамилию вашего супруга, существует простой способ сделать это через государственные услуги. Новые технологии позволяют вам сократить время и усилия при оформлении документов, необходимых для смены фамилии. Вам больше не нужно стоять в очереди в органах загса или заполнять бумажную анкету – все можно сделать онлайн, через официальный портал государственных услуг.

Как оформить заявление о смене фамилии через госуслуги

Госуслуги — это онлайн-портал, который предоставляет гражданам доступ к различным государственным услугам. Оформление заявления о смене фамилии через госуслуги позволяет сэкономить время и силы, которые обычно требуются для личного посещения учреждений ЗАГС. Все необходимые документы и информация можно предоставить онлайн, и процесс смены фамилии будет проходить без лишних хлопот и задержек.

Для оформления заявления о смене фамилии через госуслуги вам понадобятся следующие документы:

• Паспорт, удостоверяющий личность;
  • Свидетельство о браке или о разводе;
  • Заявление о смене фамилии;
  • Приложение к заявлению, в котором указываются причины смены фамилии;
  • Фотографии в соответствии с требованиями;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины.

При подаче заявления о смене фамилии через госуслуги обязательно указывайте все необходимые данные и прикрепляйте сканы документов. Это позволит избежать недоразумений и ускорит процесс рассмотрения вашего заявления. После подачи заявления вы сможете отслеживать его статус на портале госуслуг и получать уведомления о изменении этапов процесса. Как только заявление будет рассмотрено, вам придет уведомление о готовности документов, и вы сможете получить их в удобном для вас отделении ЗАГС.

Какие документы понадобятся для смены фамилии через госуслуги

Для начала, вам понадобится свидетельство о заключении брака. Оно является основным документом, который подтверждает ваше семейное положение. Можно получить копию этого свидетельства в ЗАГСе, где вы были зарегистрированы. Если у вас есть дети, учитывайте, что при смене фамилии у вас также могут попросить предоставить свидетельства о рождении детей.

Кроме этого, потребуется паспорт – основной документ, удостоверяющий личность. Необходимо будет предоставить его ксерокопию, а также оригинал для подтверждения достоверности данных. Если ваш паспорт уже с истекшим сроком, обязательно предоставьте документ, подтверждающий смену имени в паспорте (двойное гражданство, брак или еще что-то подобное).

Также возможно, что вам потребуется предоставить документы, подтверждающие ваши личные причины для смены фамилии – например, свидетельство о перемене пола или официальный документ, подтверждающий смену имени по решению суда. Эти документы нужны, чтобы убедиться в обоснованности вашего решения сменить фамилию.

Как заполнить заявление о смене фамилии на портале госуслуг

Первым шагом для заполнения заявления о смене фамилии на портале госуслуг является вход в систему. Для этого вам необходимо зарегистрироваться на портале и получить электронную подпись. После входа в систему вы попадаете на главную страницу портала, где необходимо выбрать раздел «Услуги» и далее «Подать заявление о смене фамилии».

Как отслеживать статус заявления о смене фамилии на портале госуслуг

После того, как вы подали заявление о смене фамилии через портал госуслуг, вы, вероятно, захотите знать, как продвигается ваше заявление и когда вы сможете получить новое свидетельство о браке с измененной фамилией.

На портале госуслуг предусмотрена функция отслеживания статуса вашего заявления. Для этого вам понадобится зайти в раздел «Мои заявления» и найти там соответствующую информацию. Обычно статус заявления меняется от «В обработке» до «Завершено».